Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Торжество Православия в Свято-Успенском кафедральном соборе города Астаны

     4 марта в первое воскресенье Великого поста именуется как неделяТоржества Православия. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Астаны.

     Владыке сослужили благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель молодежного движения Алма-Аты игумен Филипп (Моисеев), старший священник собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Калиев, иерей Георгий Ермолин, иерей Григорий Куликов, иерей Николай Коваль и диакон Илья Давыдов.

     За Литургией была совершена хиротония во диакона инспектора Алматинской православной духовной семинарии Сергия Неретина.
По окончании молебна владыка произнес слово о празднике, в котором, в
частности, отметил:

     "Праздник Торжества Православия был установлен Церковью в ознаменование преодоления лжеучения, отвергающего почитание святых икон. Это праздник – торжественное утверждение христианской и человеческой культуры. А анафемы, которые произносятся в День Торжества Православия - отлучают от
Церкви тех, кто отвергает культуру. Это анафемы варварству и вандализму, кощунству и богохульству. Богу угоден всякий человеческий труд, направленный на благие и спасительные цели. Он принимает творчество человека, выражающееся в живописи, архитектуре, музыке и пении. Праздник Торжества Православия воспитывает нас, преподавая важные уроки: свято сохранять нашу апостольскую веру и всеми силами хранить церковное единство. Ничто так не противно диаволу, как единство православных христиан. Стоит только допустить в сознание мысль, подрывающее доверие к Церкви, к ее священноначалию - как немедленно
стремительно развивается в душе человека зло. Сознание и душа погружается в хаос сомнений, пробуждаются агрессия и злоба - и человек теряет мирное устроение духа и сбивается с пути спасения. гибнет и увлекает в погибель других...".

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.