Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник главного храма Казахстана

     28 августа - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. День Успения Божией Матери является престольным праздником Главного храма Православной Церкви Казахстана -Успенского кафедрального собора в городе Астане.

 

Успенский собор – самый большой православный храм Центральной Азии – был построен при непосредственном участии Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Всенощное бдение накануне праздника совершили епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Преосвященным архипастырям сослужили благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и клирики собора.

На утрени, на полиелее, из алтаря на середину храма была изнесена плащаница с изображением Успения Божией Матери и положена на украшенную цветами гробницу.

В сам день праздника, 28 августа, Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего Округа в Республике Казахстан сослужили: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов столицы и настоятель Успенского кафедрального собора архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель Отдела внешних связей Округа иеромонах Серафим (Петровский), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин, духовенство Успенского собора.

За митрополичьим богослужением молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) и сестры обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход и славление перед плащаницей Успения Божией Матери. Владыка митрополит окропил прихожан святой водой.

К престольному празднику главного храма страны митрополит Александр удостоил права ношения наперсного креста, набедренника и камилавки клириков Успенского собора - иерея Сергий Неретина, эконома митрополичьей резиденции и иерея Григория Куликова, руководителя православного молодежного отдела Астаны.

Гостями праздника стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Казахстане В.А Брылев, Апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Мигель Маури Буэндиа, посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс, новоназначенный Посол Грузии в Республике Казахстан Давид Мумладзе, консул-советник Болгарии Стояна Русинова, представители дипломатических миссий Чехии и Италии; Глава Международной организации по миграции в Центральной Азии Деян Кесерович; делегация католической епархии Конверсано и Монополи (Италия, провинция Бари): епископ Конверсано и Монополи Доменико Падовано, генеральный секретарь епархии Вито Доменико Фузилло, эконом епархии Антонио Беллини.

По завершении богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего Округа обратился к собравшимся с архипастырской проповедью о значении праздника Успения Божией Матери.

В этот же день главы и представители дипломатических миссий, присутствовавшие за праздничным богослужением, посетили здание Синода Митрополичьего Округа и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каминном зале митрополит Александр рассказал гостям о деятельности, которую планируется проводить в стенах духовно-культурно-административного центра при Успенском кафедральном соборе по завершении строительства и отделочных работ.

Владыка митрополит пригласил послов и сотрудников дипломатических представительств принять участие в социально и культурно значимых проектах Митрополичьего Округа и рассказал о предстоящих торжествах по случаю принесения в Казахстан десницы святителя Спиридона Тримифунтского и 1875-летия со дня мученической кончины святых Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья.

Пресс-служба Астанайского благочиния

Фото: Михаил Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.