Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа посетил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы

     25 августа 2017 года. Астана. Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы С.Е. Черёмин, находящийся с официальным визитом в столице Казахстана в рамках празднования «Дней Москвы в Астане», посетил Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

      Сергея Евгеньевича и сопровождавших его лиц приветствовал Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

     Во встрече приняли участие: благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников.

      Гостям провели экскурсию и рассказали о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Перед святынями собора министр правительства Москвы и сопровождающие его лица возжгли свечи.

      Митрополит Александр рассказал московской делегации о посещении главного храма Казахстана и духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана  главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

      После экскурсии по собору гости посетили духовно-культурный центр Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

      Общение митрополита Александра и С.Е. Черёмина продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Владыка митрополит с удовлетворением отметил, что в период празднования дней Москвы в казахстанской столице духовно-культурный центр Митрополичьего округа стал местом проведения значимого мероприятия – Международного культурно-гуманитарного форума «Москва-Астана». Архипастырь и руководитель департамента отметили актуальность выбранных для обсуждения тем и высокий уровень подготовки и проведения пленарного заседания и работы секций форума.

      В ходе общения стороны отметили, что столица Казахстана – Астана – является на сегодняшний день символом всего лучшего, что с момента обретения суверенитета было создано в Республике под руководством Президента Н.А. Назарбаева. Митрополит Александр подчеркнул, что самобытный облик Астаны, в которой современные архитектурные сооружения соседствуют с мечетями, православными храмами и молитвенными зданиями иных традиционных религий, зримо свидетельствует о сохранении в казахстанском обществе его главного достояния – межконфессионального мира и межэтнического согласия – прочного фундамента, на котором зиждется настоящее и будущее Казахстана.

      Владыка митрополит рассказал Сергею Евгеньевичу о жизни Казахстанского Митрополичьего округа и о проведении в столице Республики в 2017 году мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных значимым историческим датам – 145-летию учреждения Туркестанской епархии, 100-летию начала мученического подвига за Христа в ХХ веке, и 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

      Иерарх отметил, что Казахстанский Митрополичий округ своей деятельностью связывает на духовном уровне Казахстан и Россию, и их столицы, зримым свидетельством чего стало создание в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Представительства Православной Церкви Казахстана.

      Состоялся обмен мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, в сохранении нравственных ценностей в урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

      Стороны договорились о подготовке проектов сотрудничества в сфере культуры и искусства между правительством российской столицы и Астанайской епархией Митрополичьего округа, в рамках уже имеющихся партнерских отношений между городами-побратимами Москвой и Астаной.

      Руководитель департамента международных связей российской столицы передал в библиотеку духовно-культурного центра Митрополичьего округа книги, посвященные Москве, русской истории и культуре, а также 40 банеров с фотографиями, рассказывающими о прошлом и настоящем российско-казахстанских отношений. Уникальные снимки предоставлены Центральным государственным архивом города Москвы. Еще одним даром от Московского правительства стал сертификат на приобретение богослужебной утвари для строящегося храма в честь Собора Пресвятой Богородицы в Алма-Ате и интерактивные доски для Алма-Атинской православной духовной семинарии.

      В завершение встречи Глава Митрополичьего округа поблагодарил С.Е. Черёмина и в его лице правительство Москвы за подарки и пожелал ему и сопровождающим лицам помощи Божией в трудах, здоровья и благополучия.

      На память о посещении Успенского собора и духовно-культурного центра архипастырь вручил гостям книги, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

      Сергей Евгеньевич сердечно поблагодарил митрополита Александра за прием и интересный рассказ о жизни Православия в Казахстане.

      Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

 mitropolia.kz

фото: Гильмияров С.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.