Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В акимате столицы состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа с акимом Астаны

     29 августа 2012 года. Астана. В акимате столицы состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Астаны Имангали Нургалиевичем Тасмагамбетовым.

 

Со стороны Митрополичьего Округа во встрече принял участие благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).
В ходе общения обсуждались вопросы взаимодействия Православной Церкви Казахстана с администрацией столицы Республики.
Митрополит Александр проинформировал И.Н. Тасмагамбетова о пребывании в столице Казахстана с 16 по 19 сентября 2012 года великой святыни вселенского Православия - десницы святителя Спиридона Тримифунтского.

Глава Митрополичьего Округа и аким столицы обсудили предстоящее 16 сентября текущего года празднование в Астане памяти новомучеников и исповедников казахстанских. Стороны отметили, что воспоминание пострадавших и умученных за православную веру в годы безбожных гонений ХХ века является частью общегосударственной программы по сохранению памяти жертв политических репрессий.

Важность мер по сохранению исторической памяти о трагических событиях прошлого века подчеркнул в своем послании Президент Казахстана Н.А. Назарбаев: «Все это помогает нам осознавать жестокие уроки прошлого и обязывает сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в современной и будущей истории человечества… Память о миллионах людей разной этнической и религиозной принадлежности, попавших в жернова тоталитарной системы - невинно осужденных за инакомыслие, погибших в гулаговских застенках и безжалостно изгнанных с родной земли - для нас, граждан свободного, независимого Казахстана, всегда была и будет священна».

И.Н. Тасмагамбетов  поздравил митрополита Александра и всех православных жителей столицы с престольным праздником главного храма Митрополичьего Округа - Успенского кафедрального собора Астаны.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.