Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в старейшем храме Астаны

9 октября 2018 года – день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и празднование памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в соборе во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены города Астаны.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев,  иеромонах Силуан (Синегубов), иерей Сергий Лубневский, иерей Владислав Коваленко, иерей Николай Коваль, иерей Максим Маджитов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диакон Илия Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Евгений Гудзь, диакон Иоанн Артемьев.

Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами; сотрудники Астанайского епархиального управления, прихожане храма и паломники обители.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Лубневский.

Литургия завершилась славлением евангелисту Иоанну Богослову и Патриарху Тихону – были пропеты тропари и прочитаны молитвы апостолу любви и святителю-исповеднику.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с днем памяти почитаемых святых и обратился к собравшимся со словом поучения.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил клирика Константино-Еленинского храма иерея Владислава Коваленко с днем рождения и прошедшим праздником небесного покровителя – благоверного короля Сербского Владислава, подарил святую просфору и пожелал помощи Божией в пастырском служении Церкви Христовой.

 

mitropolia.kz

фото: А. Озимин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.