Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Духовно-Культурном Центре им. Кирилла и Мефодия прошел концерт "Пасха по-грузински"

       22 апреля 2018 года в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе по благословению благочинного Астанайского Церковного Округа архимандрита Сергия (Карамышева) и под руководством руководителя Астанайского Православного Молодежного Движения (АПМД) иерея Григория Куликова состоялось праздничное мероприятие «Пасха по-грузински». Художественный руководитель – Звонарь Екатерина.

      Удивительная страна с огромной гостеприимной душой. Высокие горы с вечными снегами на вершинах, прозрачные бурные реки, берущие своё начало у ледников, зелёные долины с виноградниками – все это Грузия.

      Грузины – народ с богатой культурой, хранящий традиции и славящийся своими долгожителями. Превыше всего – почет и уважение к старшим, вера, семья и родина. Грузия и Православие нераздельны. Христово Воскресение отмечают с особой торжественностью. Подготовка к Пасхе начинается, как и везде, после Праздника Входа Господня в Иерусалим. Страстную Седмицу православные Грузии проводят в посте и молитве, посещая все Богослужения.

      Активисты АПМД (Нина и Максим Зенченко, Евгения Верба, Зоя Мотова, Анна Гильмиярова, Александр Дикин, Николай Вегерчук) показали быт и традиции братского народа. Невозможно представить праздник в высокогорной стране без танцев и песен. Ольга Варенцова, Марина Бухвалова и Татьяна Мессерле исполнили песни «Тблисо» и Пасхальный тропарь на грузинском языке, Силена Князькова порадовала зрителей песней «Арго», а гость из Тбилиси представил вниманию гостей знаменитые грузинские песни.

      Завораживающие колоритные танцы были исполнены танцорами «Школы грузинского танца».

       С приветственным словом обратился к гостям руководитель АПМД иерей Григорий Куликов.

       Мероприятие почтил своим присутствием Уполномоченный Посол Грузии в Казахстане Зураб Абашидзе, который произнес поздравительную речь.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.