Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся Международный культурно-гуманитарный форум «Москва – Астана»

      25 августа 2017 года. Астана. В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа  имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках празднования Дней Москвы в столице Казахстана состоялся Международный культурно-гуманитарный форум «Москва – Астана».
 
      Организаторами мероприятия выступили: департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Астанайская епархия Митрополичьего округа и государственное учреждение города Москвы «Московский Дом соотечественника».

      Своим выступлением форум открыли: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, руководитель управления образования акимата города Астаны А.К. Жангозин, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан В.Л. Нефедов и директор Казахстанского филиала Московского Государственного Университета имени Ломоносова А.В. Сидорович.

      В пленарном заседании и работе секций форума приняли участие деятели казахстанских и российских государственных, общественных и культурных организаций, представители Российского дипломатического корпуса и Россотрудничества, журналисты, руководители объединений соотечественников, научная и творческая интеллигенция.

     После пленума работа форума продолжилась по секциям, в первой из которых «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества Москвы и Астаны, их участие в евразийском поликультурном пространстве» обсуждались такие темы, как «Обмен опытом в области исследований актуальных проблем социально-гуманитарных наук и путей их конструктивного решения», «Роль традиционных конфессий в сохранении духовных основ в евразийском контексте», «Молодежь Москвы и Астаны как преемница культурно-гуманитарного кода России и Казахстана».

     В ходе второй секции рассматривались вопросы сохранения и развития традиций изучения русского языка и культуры в Казахстане. В качестве объемных тем для дискуссий были предложены следующие блоки: «Традиции изучения русского языка в Казахстане», «Поддержка деятельности центров изучения русского языка и русской культуры», «Перспективы распространения и развития русского языка и культуры»

     С докладами на форуме выступили:

- Архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный Астанайского церковного округа. Тема: «Исторические аспекты участия традиционных конфессий в сохранении духовности в Центральной Азии».

- Иерей Григорий Куликов, руководитель Астанайского православного молодежного движения. Тема: «Молодежные проекты и инициативы Астанайского православного молодежного движения».

- А.С. Кожахметова, методист Управление образования города Астаны по работе с учителями русского языка и литературы в классах с русским языком обучения. Тема: «О государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110».

- В.И. Винокуров, доктор юридических наук, профессор кафедры Международных отношений Дипломатической Академии при министерстве иностранных дел России. Тема: «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук в свете международного гуманитарного взаимодействия».

- С.В. Ананьева, заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей института литературы и искусства имени Ауэзова, кандидат филологических наук, доцент, член Союза писателей Казахстана. Тема: «Современная русская литература Казахстана в евразийском гуманитарном пространстве».

- Т.А. Бажан, доктор философских наук, профессор, заместитель директора Учебно-научного Центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. Ломоносова. Тема: «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества Москвы и Астаны».

- О. Волкова, преподаватель воскресной школы храма апостолов Петра и Павла города Петропавловска (Петропавловско-Булаевская епархия). Тема: «О практике преподавания истории России и РПЦ в воскресных школах».

- Г.И. Власова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова. Тема: «Русская фольклорная культура в Казахстане».

- Н.В. Вдовина, председатель Казахстанской ассоциации учителей русских школ.

Тема: «О сохранении общекультурных функций русского языка».

- А. Калиаскарова, магистр педагогических наук, научный сотрудник института литературы и искусства имени Ауэзова. Тема: «Изучение творчества А.С. Пушкина в Казахстане».

- Е.В. Орлова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка государственной медицинской академии министерства здравоохранения России. Тема: «Способы семантизации лексики на занятиях по русскому языку как неродному».

- Т.Г. Котлярова, кандидат  филологических наук, доцент, заместитель директора  Казахстанского филиала МГУ. Тема: «Культурный текст Астаны».

- Т.В. Кривощапова, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ. Тема: «Московский текст в современной казахстанской литературе».

      После выступления докладчиков состоялось обсуждение предложенных тем и обмен мнениями.

     Работа Форума «Москва-Астана» продолжится 26 августа секцией «Русский язык и литература в евразийском взаимодействии». В работе секции примут участие ведущие специалисты Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, а также преподаватели и специалисты, принимавшие участие в двух предыдущих секциях. Завершится форум творческой встречей с поэтом, прозаиком, публицистом, главным редактором журнала «Москва» Владиславом Артёмовым.

     В преддверии форума «Москва – Астана», 23-24 августа, на территории Астанайского духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли семинары для преподавателей-русистов казахстанских школ.

     Частью большой культурной программы форума стало проведение в стенах духовного центра Казахстанского Митрополичьего округа выставки книг, посвященных истории России и Москвы, прошлому и настоящему казахстанско-российских отношений, культуре и искусству, а также выступление известного певческого коллектива – Московского ансамбля духовной музыки «Благовест».

     Дни Москвы в Астане проходят с 22 по 26 августа. Программа мероприятий затрагивает практически все сферы делового и культурно-гуманитарного сотрудничества столиц: бизнес-форум, семинары по поддержке преподавателей русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, концерты, творческие вечера, спортивные соревнования.

          
mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.