Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Духовно-Культурном Центре имени св. Кирилла и Мефодия состоялся Пасхальный концерт

      15 апреля 2018 года в концертном зале Духовно-Культурного Центра имени св. Кирилла и Мефодия состоялся Пасхальный концерт, организованный художественным руководителем казачьего народного хора «Станичники» им. Виктора Иванова Натальей Ивановой.

      В начале праздника зрителей поприветствовал протоиерей Дмитрий Байдек.

       Концертная музыкальная программа получилась яркая, красочная и разнообразная.

       Многочисленных зрителей порадовали своим творчеством вокальная группа хора Успенского кафедрального собора, (регент Ольга Варенцова). Молодёжный казачий коллектив «Зарница» русской воскресной школы РСД «Лад», (хормейстер Наталья Иванова, аккомпаниатор Родион Кузяев, хореограф Надежда Короткова) подарили зрителям две танцевальные композиции «Вы ж казачки-казачки» и «Ой, на горке калина», а так же казачью народную песню «Как у нашей сотни» и «Не для тебя». Бурными аплодисментами были награждены авторы и исполнители, лауреаты международных фестивалей авторской песни Марина Багинская и Юрий Насыбуллин.

      Яркие красочные татарские костюмы в весёлом танце сменяли украинские вышиванки и веночки в танцевальных постановках коллектива школы-комплекса № 47 (хореограф Наталья Леонтьева). Праздничную программу украсили выступления студентов КазНАМ Лейлы Аламановой, исполнившей р.н.п. «Я в садочке была», а так же Бекболата Ахметова (баян) и Даулета Мустафина (домра). Юные музыканты Сергей Капаций и Алибек Искаков- ученики старейшего педагога нашего города Кипритиди Харитона Васильевича, исполнили свои произведения на баяне и аккордеоне. Солистка студии «Вдохновение» Элиза Астемирова исполнила веселую песню «Кума хе» на немецком языке, а Инга Дровосекова- песенку про принцессу.

      Ну, и, конечно, народный хор «Станичники», исполнивший замечательные композиции «Любо мне», сербскую народную песню «Вера вечна вера славна», шуточную «Непряха» «Шел казак на побывку», вдохновил, порадовал, заставил сопереживать и зарядил всех зрителей своей энергией и творческим эмоциональным посылом. Финальную песню «Розпрягайте, хлопцы, коней» вместе с известным коллективом подпевал весь зал от мала до велика.

      Организаторы праздничного концерта надеются, что концерт «Пасхальные встречи. Красная горка» теперь станет традиционным.

Прот. Дмитрий Байдек

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.