Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В духовно-культурном и административном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана

19 сентября 2022 года. Астана. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

На заседании присутствовал почетный член Синода архиепископ Антоний (Москаленко).

После общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Работу Синода открыл митрополит Александр своим докладом о встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым. Владыка митрополит рассказал архипастырям о своих визитах в епархии Казахстанского Митрополичьего округа – Чимкентскую и Туркестанскую, Уральскую и Атыраускую, Костанайскую и Рудненскую, Кокшетаускую и Акмолинскую, и проведении в Костанайской епархии I-й международной научно-богословской конференции, посвященной 150-летию со дня рождения епископа Кустанайского Тимона (Русанова), – Тимоновских чтений.

Глава Православной Церкви Казахстана проинформировал присутствующих о результатах своих встреч с государственными деятелями Казахстана, с руководителями дипломатических миссий и религиозными лидерами: председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым, министром информации и общественного развития Республики Казахстан А.К. Умаровым; с чрезвычайным и полномочным послом России А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь П.В. Утюпиным, апостольским нунцием в архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения А.В. Гевондяном, чрезвычайным и полномочным послом Италии М. Альберти, чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в О.И. Рона, чрезвычайным и полномочным послом Хашимитского Королевства Иордания Ю. Абдельгани; с ординарием римско-католической архиепархии Пресвятой Девы Марии в столице Казахстана архиепископом Томашем Пэта, с архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Юрием Новгородовым.
Еще один доклад Главы Митрополичьего округа был посвящен проведению в государственном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева в Алма-Ате выставки «Древнерусское искусство», организованной специалистами музея и отделом культуры Алма-Атинской епархии при поддержке общественного фонда «United Charity Projects Evolution».

Синод заслушал сообщения Управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия. Преосвященный владыка рассказал о своем участии в заседаниях Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и общем собрании членов Издательского совета Русской Православной Церкви; об участии руководителя общественного фонда «Казахстан без наркотиков» протоиерея Анатолия Измерова в международном трезвенническом слете в Киргизии.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий проинформировал членов Синода о вступлении в должность Управляющего новообразованной Актюбинской епархией. Также владыка рассказал о своем участии в XXV областной сессии Ассамблеи народа Казахстана в городе Актобе и проведении I семинара-практикума по администрированию молодежного служения.

Митрополит Александр подарил архипастырям экземпляры каталога коллекции государственного музея искусств Казахстана им. А. Кастеева «Древнерусское искусство», над созданием которого вместе с музейными специалистами работали сотрудники отдела культуры и издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа, и сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского) – апостола Центральной Азии, изданный специально к 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана публикуются после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.