Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Духовно-Просветительском Центре Астаны состоялась встреча митрополита Александра с премьер-министром Республики Беларусь

9 ноября 2012 года. Астана. Успенский кафедральный собор и духовно-культурно-просветительский центр Казахстанского Митрополичьего Округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках своего официального визита в Казахстан посетил Премьер-министр Республики Беларусь М.В. Мясникович. 

Михаил Владимирович прибыл в столицу Республики для встречи с Премьер-министром Республики Казахстан С.Н. Ахметовым и обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Беларусью в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и энергетической областях.

В главном православном храме страны высокого гостя встречал Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. 

Премьер-министра Беларуси сопровождали: Заместитель премьер-министра Республики Беларусь М.И. Русый, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан В.К. Божко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Республике Казахстан В.А Брылев и другие официальные лица.

Со стороны Митрополичьего Округа во встрече принял участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, соборное духовенство.

Глава Православной Церкви Казахстана обратился к высоким гостям и сопровождающих их лицам со словами приветствия. Владыка митрополит отметил, что одним из важных объединяющих факторов в отношениях между Беларусью и Казахстаном является служение Русской Православной Церкви, поскольку Казахстанский Митрополичий Округ и Белорусский Экзархат - ее канонические структуры, которые несмотря на расстояния, имеют единую духовную и культурную традицию.

Митрополит Александр проинформировал Главу правительства Республики Беларусь о жизнедеятельности Казахстанского Митрополичьего Округа, провел экскурсию по храму, рассказал об истории строительства собора, показал святыни – ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного, Астанайскую и Феодоровскую иконы Божией Матери, написанные специально для главного храма Митрополичьего Округа выдающимся изографом современности Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, а также новый резной позолоченный иконостас, выполненный артелью резчиков художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях русских зодчих конца XVII века.

В свою очередь Премьер-министр Республики Беларусь рассказал митрополиту Александру о целях и задачах своего визита в Казахстан, и, в частности, о проведении в Астане IX заседания Казахстанско-Белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По мнению М.В. Мясниковича проведенные переговоры и подписание с Премьер-министром Республики Казахстан С.Н. Ахметовым соглашения о сотрудничестве придадут новый импульс для дружбы, добрососедства и взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества между странами.

Перед святынями собора М.В. Мясникович возжег свечи.

Глава Митрополичьего Округа показал Председателю Белорусского правительства новопостроенное здание духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синода Православной Церкви Казахстана, созданное при Успенском соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

В ходе общения стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах современности, проблемах сохранения христианских духовно-нравственных ценностей в странах Восточной Европы, оценили уникальный казахстанский опыт в области межконфессиональной и межэтнической политики.

На память о встрече митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подарил М.В. Мясниковичу Феодоровскую икону Божией Матери, пожелав «мира и процветания Беларуси, а ее руководству - здоровья, сил и Божией помощи в осуществлении высокого и ответственного служения своему народу».

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

 

 Текст взят с сайта: mitropolia.kz

фото: М. Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.