Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Александр совершил всенощное бдение в главном храме Казахстанского Митрополичьего округа

     27 августа 2015 года. Астана. В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

     Праздник Успения Божией Матери – престольный день главного храма Православной Церкви Казахстана.

      За всенощным бдением Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный  приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко),  клирик Покровского храма Алма-Аты протоиерей Александр Милованов, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, ключарь Константино-Еленинского собора Астаны протоиерей Сергий Калиев, соборное духовенство и клирики Астанайского благочиния.

     Перед началом богослужения из духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия крестным ходом в собор был принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставлена в Астану из Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы, где она хранится с XVII века как дар Святейшего Патриарха Филарета. По принесении в собор, ковчег с частью Пояса Божией Матери разместили на престоле вместе с плащаницей Успения Пресвятой Богородицы.

      На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

      На утрени, во время пения тропаря праздника «В Рождестве девство сохранила еси» из алтаря на середину храма была изнесена плащаница с изображением Успения Божией Матери и положена на украшенную цветами и виноградной лозой гробницу.

      Вместе с плащаницей священнослужители изнесли из алтаря ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

      По прочтении евангельского зачала митрополит Александр поздравил собравшихся с наступающим праздником и обратился со словами поучения.

      Во время чтения канона верующие, прикладывающиеся к святой плащанице и Поясу Божией Матери были помазаны освященным елеем.

      К престольному празднику Успенского кафедрального собора ряд клириков Астанайского благочиния был удостоен митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром богослужебных наград. Право ношения камилавки дано иерею Сергию Дианову, иерею Кириллу Фрэйгангу и иерею Владиславу Коваленко; право ношения двойного ораря получил диакон Павел Давыдов.

 

Фото: Серафим Гильмияров

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.