Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В неделю по Богоявлении Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны

      21 января 2018 года – неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Настоящее воскресенье – последнее перед началом пения Постной Триоди – неделя о Закхее. На Литургии читается евангельское зачало о покаянии Закхея – начальника мытарей (сборщиков подати) города Иерихона (Евангелие от Луки, 19 глава, стихи с 1 по 10).

      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны.

      Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, ключарь храма Представительства Казахстанского Митрополичьего округа во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы иерей Сергий Неретин, клирики благочиния и соборное духовенство.

      За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, преподаватели и учащиеся центральной воскресной школы, участники Астанайского православного молодежного движения, прихожане столичных храмов.

     Гостями праздника стали: чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане М.Н. Бочарников, чрезвычайный и полномочный посол Беларуси А.И. Ничкасов, посол Грузии З. Абашидзе, посол Армении А. Саакян, посол Венгрии А. Барани, посол Польши С. Хазбиевич, посол Ливанской Республики В. Кавлакян, посол Болгарии В. Петков, посол Македонии И. Псалтиров, посол Литвы В. Наудужас, посол Сербии В. Матиг, посол Латвии Ю. Погребнякс, глава представительства Европейского Союза в Казахстане Т.Л. Христеа, представители дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Астане.

      Пел хор собора под управлением Ольги Варенцовой.

      Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

      Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Байдек.

      Литургия завершилась славлением Богоявлению – духовенство, хор и молящиеся пропели тропарь, кондаки и величание празднику. Митрополит Александр поздравил священнослужителей и мирян с праздником Крещения и обратился к собравшимся с проповедью.

      В дар Успенскому собору Глава Митрополичьего округа передал икону Успения Божией Матери с частью гробницы Царицы Небесной из Гефсимании.

      По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Александр вручил чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарникову орден преподобного Серафима Саровского. 

     Иерарх поздравил руководителя Российской дипмиссии с высокой Патриаршей наградой и пожелал здоровья и помощи Божией в трудах.

      После Литургии в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Астанайский и Казахстанский Александр дал прием по случаю праздника Рождества Христова и Нового 2018 года.

mitropolia.kz

фото: Тиде Р.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.