Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В праздник иконы Божией Матери «Всецарица» митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме поселка Малотимофеевка Акмолинской области

31 августа 2018 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти мучеников Флора и Лавра, празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском храме поселка Малотимофеевка Акмолинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев,  руководитель информационного отдела Астанайского благочиния иерей Евгений Корольков, помощник благочинного столицы иерей Сергий Дианов, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Илия Давыдов, диакон Александр Мокий, диакон Евгений Гудзь, диакон Михаил Чумаков.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению митрополита Александра в Никольский храм был доставлен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы.

За богослужением молились: прихожане Никольского храма; педагоги и воспитанники православного детского дома «Светоч» с директором приюта Л.В. Соловьевой; паломники из Астаны и населенных пунктов Акмолинской области.

Литургические песнопения исполнял хор Константино-Еленинского собора Астаны под управлением Н. Мазуриной.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Модест (Дроздов).

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице – перед ковчегом с частью Ризы Божией Матери, образом Успения и иконой «Всецарица» духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника, после чего владыка митрополит окропил собравшихся святой водой и произнес проповедь.

Архипастырь благословил на начало учебного года присутствовавших на богослужении школьников и студентов.

После Литургии митрополит Александр в сопровождении духовенства посетил частный детский дом «Светоч» в селе Малотимофеевка, где пообщался с директором Л.В. Соловьевой, преподавателями и воспитанниками.


Храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в селе Малотимофеевка – новопостроенный. Его возведение, осуществлявшееся по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, завершилось 1 мая 2011 года. Клирики храма окормляют частный Детский приют «Светоч», основанный по инициативе Лии Вениаминовны Соловьевой, на базе ОФ «Благотворительный центр развития семьи и семейных отношений "Светоч"» в ноябре 1999.

В конце 2014 года в храме была окончена роспись сводов и стен, выполненная артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством талантливого иконописца - члена Союза художников России В.К. Курилова. Своды храма украсили изображения двунадесятых праздников, по стенам написаны сцены из жития святителя и чудотворца Николая.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.