Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Синодальном храме казахстанской столицы

25 февраля 2022 года – празднование в честь Иверской иконы Божией Матери; день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери в духовно-культурном и административном центре Митрополичьего округа в столице Республики Казахстан.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, диакон Илья Давыдов, диакон Иоанн Янчук.

Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились сотрудники Астанайского епархиального управления.

На Литургии возносились молитвы о единстве Святого Православия, об искоренении вражды и сохранении мира во всем мире, о спасении людей от моровой язвы.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении Святейших Патриархов Московских и всея Руси – Алексия I (Симанского) и Алексия II (Ридигера). Святитель Алексий Московский, память которого отмечается в этот день, является небесным покровителем приснопамятных иерархов.

Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородице перед Ее Иверским образом, после чего митрополит Александр поздравил молящихся с праздником в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Благой Вратарницей», и произнес архипастырское поучение.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.