Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Предтеченском храме села Родина

    7 июля 2018 года – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

    Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Предтечи в селе Родина Целиноградского района Акмолинской области.

    Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, диакон Илия Давыдов, диакон Димитрий Савченко и диакон Александр Мокий; клирики Астанайского благочиния.

    Специально к престольному празднику в Иоанно-Предтеченский храм был доставлен ковчег с великой святыней Православия – частью Пояса Пресвятой Богородицы.

    Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора под управлением О. Варенцовой.

    За богослужением молились жители села Родина и окрестных населенных пунктов, паломники из Астаны и Павлодара.

    Гостем праздника стал инициатор возведения и главный благотворитель Предтеченского храма руководитель ТОО Агрофирма «Родина» И.А. Сауэр – Герой труда Казахстана.

    Почтить престольный праздник прибыла супруга Посла России в Казахстане - Елена Евгеньевна Бородавкина.

    На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы об упокоении новопреставленного протоиерея Михаила Ковальского, благочинного Кукарского округа Вятской епархии, трагически погибшего 4 июля, обо всех новопреставленных и о почивших жителях села Родина.

    Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Серафимо-Саровского храма Астаны иеромонах Силаун (Синегубов).

    Праздничная Литургия завершилась крестным ходом и славлением небесному покровителю храма – Предтече Господню Иоанну, после которого владыка митрополит окропил собравшихся святой водой.

    Архипастырь поздравил отца благочинного архимандрита Сергия (Карамышева), сослужившее духовенство, прихожан и паломников с престольным праздником и произнес проповедь.

    Митрополит Александр сказал слова благодарности в адрес ктитора храма – И.А. Сауэра за попечение о жизни прихода и пожелал благотворителю помощи от Господа в благих трудах и начинаниях.

    В дар Предтеченскому храму Глава Митрополичьего округа передал иконы – «Христос – Великий Архиерей» и Феодоровский образ Пресвятой Богородицы.

    По окончании Литургии все участники богослужения получили возможность совершить молитву перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы и поклониться великой святыне.

    В этот же день митрополит Александр совершил таинство святого Крещения над внуком ктитора храма И.А. Сауэра – младенцем Иоанном.


      Храм в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Родина построен по благословению Главы Православной Церкви Казахстана архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский), который 13 июня 2010 года совершил освящение креста и закладного камня в основание строительства сооружения. Инициатором возведения выступил руководитель Агропромышленного комплекса «Родина» Иван Адамович Сауэр.

       Завершение строительства церкви было приурочено к 7 июля 2012 года – празднику Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в новопостроенном одноименном храме состоялась первая Божественная Литургия. По благословению митрополита Александра перед совершением Литургии благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил чин малого освящения храма.

      7 июня 2013 года, в праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, владыка митрополит совершил чин великого освящения церкви и Божественную Литургию. По завершении богослужения иерарх за понесенные усердные труды удостоил главного инициатора и попечителя строительства новоосвященного храма И.А. Сауэра высокой награды Русской Православной Церкви – ордена «Слава и честь» II степени.

*******

      Герой труда Казахстана И.А. Сауэр родился в 1958 году в селе Малиновка Целиноградского района Целиноградской области. В 1980 году окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт и получил квалификацию инженер-механик сельскохозяйственного производства. После окончания института работал бригадиром тракторно-полеводческой бригады, а с 1985 года - главным инженером в совхозе «Красный флаг» Целиноградского района Целиноградской области.

      В 1987 году назначен директором совхоза «Родина» Целиноградского района Целиноградской области. В 1994 году совхоз «Родина» был приватизирован по пилотному проекту и стал первым частным хозяйством в Республике Казахстан, а Сауэр И.А. стал его руководителем.

      В настоящее время ТОО Агрофирма «Родина» имеет статус племенного и элитносеменоводческого хозяйства, считается образцовым не только по районным и областным меркам, но и на республиканском уровне. Забота генерального директора ТОО Агрофирма «Родина» о людях, высокий уровень жизни способствуют тому, что в хозяйстве растет число молодежи, вернувшейся после обучения в вузах и колледжах. ТОО Агрофирма «Родина» оплачивает учебу более 120 студентов в вузах и колледжах по различным специальностям. В 2002 году Иван Адамович защитил диссертацию на соискание ученой степени Удостоен государственных орденов и медалей Республики Казахстан и наград Православной Церкви.

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.