Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В столицу Казахстана доставлен ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана

25 августа 2019 года – неделя 10-я по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к воскресному богослужению в Успенский кафедральный собор Нур-Султана был доставлен ковчег с мощами блаженной Матроны Московской.

Божественную Литургию в главном храме страны совершил Предстоятель Православной Церкви Казахстана.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), клирик Серафимовского храма иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, иеромонах Геннадий (Бурдюжа), помощник благочинного столицы иерей Сергий Дианов, клирик Константино-Еленинского собора иерей Сергий Лубневский, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Илия Давыдов, руководитель информационной службы Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты диакон Виталий Быструшкин, диакон Михаил Чумаков.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов; архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; сотрудники епархиального управления, активисты православного молодежного движения столицы, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

Почтить святыню – мощи блаженной старицы Матроны – собрались несколько тысяч человек: жители Нур-Султана и окрестных населенных пунктов.

Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Димитрий Байдек.

Литургия завершилась славлением празднику Преображения Господня и блаженной Матроне Московской перед ковчегом с ее честными мощами.

Иерарх окропил многочисленных молящихся святой водой.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил священнослужителей, монашествующих и мирян с воскресным днем, попразднством Преображения Господня и радостью принесения в столицу страны ковчега с мощами блаженной Матроны Московской, после чего обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

Владыка митрополит поздравил руководителя службы протокола отца протодиакона Романа Головина с годовщиной хиротонии, вручил богослужебную просфору, поблагодарил за понесенные труды и пожелал милости Божией в дальнейшем служении Святой Церкви.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.