Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В столицу Казахстана принесен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Воскресную Литургию в главном храме страны совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

12 декабря 2021 года – неделя 25-я по Пятидесятнице. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в главный храм Митрополичьего округа – Успенский кафедральный собор города Нур-Султана – на воскресную Литургию принесен ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской для духовного укрепления верующих в дни Рождественского поста.

Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе столицы совершил Глава Православной Церкви Казахстана.

Митрополиту Александру сослужили: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Силуан (Синегубов), иерей Сергий Пинигин, иерей Владислав Коваленко, иерей Максим Маджитов, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков, диакон Иоанн Янчук.

За Литургией молились: настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; сотрудники епархиального управления.

Песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Иерарх прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Байдек.

После отпуста Литургии ковчег с частицей мощей блаженной Матроны был изнесен из алтаря и установлен в центре храма для молитвенного поклонения. Перед святыней состоялось славление.

В завершение богослужения Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и радостью принесения в столицу страны ковчега с мощами блаженной Матроны Московской, после чего произнес поучение.

«Время Рождественского поста – это добрый повод обновить свое отношение к церковному богослужению. Преподобный Ефрем Сирин пишет: «Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели». «Раем на земле» называет храм праведный Иоанн Кронштадтский и восклицает: «О, Храм святой! Сколь благо, сладостно в тебе молиться! Ибо где пламенная молитва, как не в стенах твоих пред престолом Божиим и пред лицом Седящего на нем!»
Достоин глубокого сожаления факт охлаждения в некоторых православных христианах усердия к посещению храма Божия, особенно в канун воскресных дней и великих праздников. Причин в оправдание при этом указывается немало – и работа, и хлопоты по дому, и усталость физическая. Но если мы будем беспристрастны к себе и посчитаем, сколько большинство из нас времени в неделю посвящают Богу и своей бессмертной душе, то получится совсем небольшое число часов и минут. Действительно, ритм жизни сегодня сильно отличается от прошлого или позапрошлого столетий, усилилась суета, выросло количество забот и как бы сократилось время, но святитель Иоанн Златоуст предлагает по-иному взглянуть на данную проблему, увидеть ее подлинные причины: «Оттого многое и в общественных, и в частных делах идет у нас не по нашему желанию, что мы не о духовном наперед заботимся, а о житейском». Сам Господь заповедал нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», и при этом обещал, что все, связанное с земным аспектом нашего бытия, приложится нам. Блаженный Августин так истолковал этот евангельский стих: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Нам всем необходимо по-настоящему осознать, что исключительно в руках Бога находится наша жизнь с ее радостями и переживаниями, ее духовными и материальными составляющими, потому что Он – Вседержитель, Творец видимым и невидимым. Одной из главных задач подвигов поста является возвращение в наши умы и сердца осознания этих великих и возвышенных истин». Из проповеди митрополита Александра.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.