Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Великую среду епископ Каскеленский Геннадий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

     11 апреля, в Великую среду, по благословению митрополита Астанайского Александра, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа, совершил Литургию Преждеосвященых Даров в храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Астаны.

      Его Преосвященству сослужило духовенство столицы.

      По окончании богослужения епископ Геннадий обратился к верующим с проповедью о смысле религиозной жизни:

      «Великая среда посвящена воспоминанию события, которое помогает нам понять, в чем заключается смысл религиозного образа жизни. В сегодняшнем Евангелии мы слышали, как некая женщина, потратив все имение, которая она имела, купила драгоценную жидкость ? миро, которым помазывали царей на царство. И во время одной из вечерей она подошла к Спасителю и драгоценным миром помазала Христа.
Иуда, который носил специальный ящик с общими деньгами и часто запускал руку в ящик, чтобы взять себе деньги, вознегодовал: к чему нужна такая трата, не лучше ли было продать миро и дать деньги нищим. Евангелист замечает, что не о нищих он пекся, но был вор. И для него это была безумная и совершенно ненужная трата денег. Господь ответил ему: Нищих вы всегда имеете с собою, Меня же не всегда имеете (Мф. 26, 11). И женщина сия, возлившая миро, приготовила Меня к погребению. Вот два образа жизни, два мировоззрения. Два отношения в материальным ценностям. У женщины, которая была грешной, наверное, последней надеждой на освобождение от греховной и постылой жизни было это деяние. Она все, что имела, вложила в эту скляницу с миром. В этом движении великое смирение, покаяние, скорбь и надежда. И в центре этого движения ? Христос, Спаситель мира. Очень часто даже верующие люди все свои жизненное целеполагание имеют не в Боге, а в других, своих проблемах». Иуда, будучи одним из учеников Спасителя, в центре своей жизни имел не служение Ему, а ящик с деньгами.
Религиозный и нерелигиозный образ жизни не прямо соответствует убеждению людей. Иногда можно быть верующим человеком, но не религиозным. Ведь и Иуда видел Спасителя каждый день, но Христос не был в центре его жизни. Вот так часто происходит в нашей жизни. Мы ходим в храм, но при этом все свои силы тратим на какие-то свои цели».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.