Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

великое повечерие с чтением первой части великого покаянного канона святителя Андрея Критского

7 марта 2022 года – понедельник первой седмицы Великого поста.

Вечером с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста во всех православных храмах совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Канон считается самым длинным из существующих. Однако Великим канон назван не столько за обширность содержания, сколько за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность изложенного материала, проникновенность отображаемых чувств. Исторически линия канона разворачивается в контексте всей истории Ветхого и Нового Заветов. Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории. Речь идёт о переходе от беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и духовного подвига.
Через обнажение духовного состояния грешников и праведников, описание их взаимоотношений с Господом канон настраивает слушателя на нравственное осмысление собственной жизни, остерегает от зла, ориентирует на добро, ревность о добродетели; учит не забывать о Божественной Правде и Милосердии, Долготерпении и Любви.
Во время чтения на первой Седмице Великого поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Завершается канон тропарями в честь его творца – преподобного Андрея Критского.

В первый день чтения канона прп. Андрея Критского Благочинный Астанайского Церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил великое повечерие в Константино-Еленинском соборе.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.