Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Верующие Астаны встретили великую святыню Православия – мощи преподобного Сергия Радонежского

18 сентября 2022 года, в день памяти новомучеников и исповедников, на земле Казахстанской просиявших, в городе Астане состоялась встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Великая святыня Православия приносится в пределы Казахстана из Троице-Сергиевой Лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия обретения мощей Игумена земли Русской.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил духовные торжества в Успенском кафедральном соборе Астаны.

При пении тропаря преподобному Сергию ковчег с частью мощей угодника Божия был внесен под своды храма и установлен на центральном аналое.

По запричастном стихе иерей Григорий Куликов огласил послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Республику Казахстан мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Игумену земли Русской перед ковчегом с его честными мощами, новомученикам и исповедникам Казахстанским.

После славления святым митрополит Александр поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву, поздравил собравшихся с днем памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и радостью принесения в столицу Республики великой святыни Православной Церкви, и обратился к молящимся со словом назидания.

Далее Глава Казахстанского Митрополичьего округа, архипастыри и духовенство во главе молитвенного шествия проследовали к памятнику преподобного Сергия Радонежского. У памятника игумена земли Русской митрополит Александр совершил молебен, после чего состоялась церемония возложения цветов – в ней приняли участие архипастыри, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П.В. Утюпин, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

«Земная жизнь преподобного Сергия протекала вдали от современного Казахстана, но его святое имя с древних лет почитается в наших краях. Подвиг игумена Сергия прославляется на бескрайних просторах казахских степей и в предгорьях Заилийского Алатау, в городах Прикаспия и на берегах реки Урал. В честь него построены храмы; в Петропавловске действует православная гимназия, носящая имя преподобного Сергия; в поселке им. Туймебаева Алма-Атинской области работает епархиальный центр социальной защиты, включающий детский дом и приют для престарелых, – «Обитель милосердия», названная в честь Святого. В столице Республики площадь рядом с главным храмом Казахстана – Успенским кафедральным собором – украшает величественный памятник Игумену земли Русской. Когда мы вчитываемся в строки жития Игумена земли Русской, перед нами встает блистающий неземным светом лик великого Сергия. В наш век, когда нередко люди ищут комфорта, уклоняются от подвигов, стремятся к превосходству над ближними, важно чаще вспоминать ясный и правдивый образ святого подвижника, поскольку всякий христианин призван, прежде всего, заботиться о Небесном и через стяжание добродетелей готовиться к встрече с вечностью», – сказал, в частности, Глава Митрополичьего округа.

По завершение богослужения в Успенском кафедральном соборе продолжилось поклонение верующих великой святыне.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.