Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Визит декана Коллегии кардиналов Святого Престола Анджело Содано в главный православный храм Казахстана

7 сентября 2012 года. Астана. Главный православный храм Казахстанского Митрополичьего Округа - Успенский кафедральный собор посетил декан Коллегии кардиналов Святого Престола, легат папы Бенедикта XVI кардинал Анджело Содано, находящийся с официальным визитом в Казахстане.

Кардинала Анждело Содано сопровождали: председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий К.К. Лама Шариф, Апостольский Нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буендиа, архиепископ-митрополит католической Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, католический титулярный епископ Челеринский Атаназиус Шнайдер, католическое духовенство. 

В соборе папского легата и сопровождающих его лиц встречал благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), который от имени Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приветствовал высокого гостя.

Отец Сергий провел для монсеньора Содано экскурсию по храму, рассказал об истории строительства собора, построенного при непосредственном участии Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, показал святыни и иконы.

Особое внимание кардинала Анджело привлек новый резной позолоченный иконостас, изготовленный художественно-производственной мастерской им. Феодора Стратилата, и иконы Божией Матери Астанайская и Феодоровская, написанные по благословению митрополита Александра специально для Успенского собора Астаны Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Архимандрит Сергий проинформировал высокого гостя о духовно-просветительской работе, которая проводится при кафедральном соборе столицы, о создании архиерейского хора и воскресной школы для детей и образовательных курсов для взрослых и деятельности молодежного отдела.

Дуайен Коллегии кардиналов и сопровождающие его католические иерархи и священники поклонились мощам святого апостола Андрея Первозванного, переданным представительной делегацией Римско-Католической Церкви во главе с Государственным Секретарем государства Ватикан кардиналом Тарчизио Бертоне 30 ноября 2010 года.

По окончании экскурсии по собору кардинал Анждело Содано посетил духовно-культурный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и здание Синода Митрополичьего Округа.

В память о посещении Успенского собора архимандрит Сергий преподнес дуайену Коллегии кардиналов Святого Престола Анджело Содано Феодоровскую икону Богородицы.

Кардинал Содано отметил, что «Ватикан высоко оценивает вклад Казахстана в развитие межконфессионального согласия и его роль в сфере международной безопасности, а также в области межрелигиозного и межэтнического диалога и толерантности».

Это второй визит кардинала Анджело Содано в Казахстан. В мае 2003 года, будучи Государственным секретарем Ватикана, он заложил первый камень в основание Карагандинского католического собора. Целью настоящего визита Монсеньора Содано является освящения кафедрального католического собора Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде 9 сентября 2012 года.

Фото: Михаил Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.