Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в крупнейшую мечеть Азии

     17 октября 2012 года. Астана. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил соборную мечеть столицы «Хазрет Султан». Главу Казахстанского Митрополичьего Округа встречал главный имам мечети «Хазрет Султан», первый заместитель муфтия Духовного Управления мусульман Казахстана Кайрат Жолдыбайулы, который провел для архипастыря экскурсию по крупнейшей мечети в Центральной Азии.

    Владыка осмотрел залы для молитвы, комнаты для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп.

    Выразив свою радость в связи с возможностью посетить главную мечеть Астаны, митрополит Александр напомнил присутствующим слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые Его Святейшество произнес во время своего визита в главную мечеть города Баку, 25 апреля 2010 года: «У нас есть различия в нашем понимании Бога, в нашей религиозной жизни, но у нас есть общее, и этим общим является молитва. Когда нам говорят, что религии разделяют людей, мы говорим, что это ложь. Религия может отделять одного человека от другого тогда, когда этот человек далек от Бога, когда он не молится, не разговаривает с Богом, не чувствует Бога. Тогда он будет далек от другого человека — даже того, кто исповедует ту же религию».

    Посещение мечети завершилось чаепитием, во время которого обсуждался опыт Казахстана в сфере межрелигиозного взаимодействия, аспекты мирного сосуществования многонационального народа Республики.

    «Наша встреча в главной столичной мечети еще раз подтверждает тот факт, что мы живем в стране, где установлены правильные отношения между людьми, принадлежащими к разным религиям. Каждый человек в Казахстане имеет свободу выражать свои религиозные чувства. Отрадно, что Глава государства Н.А. Назарбаев уделяет очень большое внимание вопросам межконфессионального мира и межнационального согласия. При его поддержке в столице Казахстана возведены величественные духовные центры двух традиционных религий страны Ислама и Православия – мечеть Хазрет Султан и Успенский кафедральный собор».

    В завершении посещения мечети митрополит Александр ответил на вопросы корреспондента сайта muslim.kz.

 

текст взят с сайта:  mitropolia.kz

фото: Петелин М.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.