Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Визит митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла в Астану

     6 апреля 2011 г., в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, с братским визитом в город Астану прибыл митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь). Митрополит Кирилл посетил Казахстан по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В городах Алмата и Астана Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий.

     После посещения и ознакомления с храмами города Владыка митрополит возглавил праздничное Всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе в сослужении епископа Каскеленского Геннадия, благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева), а также собора столичного духовенства.

     Во время посещения Астаны митрополит Кирилл был познакомлен с жизнью храмов благочиния, молился перед святынями, имел общение с настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора архимандритом Сергием (Карамышевым) и духовенством по вопросам духовной и хозяйственной жизни приходов.

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл
(Болгарская Православная Церковь)

     Митрополит Варненский Кирилл, в миру Богомил Ковачев, родился 8 июля 1954 года в с. Царев брод, Варненской области.

     В 1968 году поступает в Духовную семинарию в Черепиш. 24 июля 1976 года принимает монашеский постриг.17 декабря 1972 года рукоположен в иеродиакона. По окончании семинарии в 1976 году иеродиакон Кирилл входит в братию Рыльского монастыря.

     14 ноября 1976 года рукоположен во иеромонаха и направлен для продолжения образования в Афинский университет. По возвращении в Болгарию 25 декабря 1980 года производится во архимандрита и получает назначение на должность протосингела Сливенской епархии. 12 июля 1981 получает диплом об окончании заочного курса Софийской Духовной Академии. 1 июня 1982 года определен настоятелем Болгарского подворья в Москве. 4 сентября 1986 года архимандрит Кирилл назначается игуменом Троянского монастыря. С 8 декабря 1987 года - Главный секретарь Святейшего Синода.

     26 июня 1988 года архимандрит Кирилл хиротонисан во епископа Стобийского. 19 февраля 1989 года избран и 26 февраля провозглашен митрополитом Варненским и Великопреславским.

     Со второй половины 2005 года и по настоящее время митрополит Кирилл в отсутствие Святейшего Патриарха Максима председательствует на заседаниях Священного Синода Болгарской Церкви и выполняет текущую работу по управлению Болгарским Патриархатом.

Использованы данные сайта Митрополия.KZ
 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.