Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

       27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня.

       Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе совершил архимандрит Сергий, ему сослужили клирики собора: протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Неретин и диакон Илия Давыдов.

       Этот праздник установлен в память обретения Креста Господня. Когда после трех веков гонений церковь обрела покой при императоре Константине (IV век) и христиане получили возможность свободно исповедовать свою веру, то у многих возникло желание побывать и почтить  святые места, связанные со Спасителем, Его рождением, страданием, воскресением. Святой император Константин решил на этих местах воздвигнуть храмы и найти крест на котором Господь был распят.

       В 326 году царица Елена, мать императора Константина, исполняя его желание, отправилась в Иерусалим. После долгих поисков было найдено три креста и нужно было узнать какой из них крест Спасителя, тогда по совету патриарха Макария стали поочередно возлагать их на тяжелобольную женщину. От двух крестов ничего не произошло, когда поднесли третий - женщина выздоровела. Неподалеку хоронили умершего и к нему тоже стали подносить кресты и когда поднесли один из крестов, мертвый воскрес. Так узнали на каком из крестов был распят Господь. Христиане с радостью и умилением целовали Крест, поклонялись Ему. Но из-за множества желающих, не все могли к нему подойти, и тогда патриарх Макарий взял Крест Господень и поднял (воздвиг) несколько раз на разные стороны, чтобы все могли видеть его. И народ кланялся и кричал "Господи помилуй".

      После обретения Животворящего Креста Господня равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включивший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился десять лет и был освящен 13 сентября 335 года, а на следующий день Крест Господень был воздвигнут в храме, и в этот день было установлено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Фото:  Петелин М.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.