Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Вознесение Господне

       17 мая 2018 года - Вознесение Господне.

        Вознесение Господне — великий двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи, то есть он всегда бывает в четверг шестой недели после Пасхи. В этот день вспоминается, как после воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на небо, а также дал обещание о Своем втором пришествии. Этот праздник, установленный еще во времена апостолов, ежедневно вспоминают все православные христиане, читая Символ Веры.
       Вознесение Господа Иисуса Христа на небо, являясь прославлением Его Самого по человечеству, есть вместе с тем открытие для всех верующих свободного пути на небо, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как Первенец из мертвых, представив Собой начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы. Он «взошел со славою» к Светоначальнику Отцу Своему, «умиротворив всяческая», избавив от осуждения человечество, разрушив средостение вражды крестом и страстию Своею. «Земля таинственно ликует, и небесная веселия исполняются при вознесении Христа, древле разстоящаяся соединившаго благодатию и Евино преграждение разорившаго».

      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий совершил праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе.

      За богослужением молились: иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

     Накануне вечером отец благочинный возглавил всенощное бдение с чином литии в Константино-Еленинском соборе.

     По отпусте литургии архимандрит Сергий обратился к молящимся с пастырским словом.

     

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.