Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Второй международный фестиваль православной молодежи «ДУХОВНЫЙ САД СЕМИРЕЧЬЯ»

     По благословению и трудами Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 27 июня по 4 июля 2011 г. в живописных окрестностях города Талдыкорган был проведен II-й Международный фестиваль православной молодежи «ДУХОВНЫЙ САД СЕМИРЕЧЬЯ».

     В этом году семидневный фестиваль собрал с разных уголков нашей страны шестнадцать команд, среди которых были и зарубежные гости – команда «Грани», приехавшая на фестиваль из Кыргызстана. Около 500 воспитанников воскресных школ вместе с несколькими молодежными клубами из 4-х епархий Православной Церкви Казахстана были рады принять участие в жизни этого насыщенного по программе палаточного лагеря.

     Генеральным спонсором международного молодежного фестиваля выступил благотворительный фонд «БОБЕК» во главе с Сарой Алпысовной Назарбаевой.

     Молодежь Астанайского благочиния была представлена на фестивале делегацией от Астанайского Православного Молодежного Движения (АПМД) в сопровождении диаконов Николая Коваля и Ильи Давыдова. Капитаном команды был назначен Петелин Михаил.

     На торжественном открытии во вторник, 28 июня флаги молодежных команд были подняты на праздничной линейке сразу после того, как на главной поляне фестиваля представители духовенства отслужили молебен.

     В торжественной и радостной атмосфере было представлено знамя фестиваля – белое полотнище с необычной иконой. «На иконе изображен виноградный куст, символизирующий церковь, в центре куста Сам Христос, а вокруг Него в виноградной лозе лики Святых детей-мучеников: святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и святые царственные мученики цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Анастасия, Мария и Татьяна. Эта икона стала символом фестиваля, стала свидетельством того, что и дети могут славить Бога своей жизнью и быть верными Ему даже до смерти». На руках знамя было обнесено вокруг поляны перед строем команд и первым поднято на флагшток.

     Вечером провести праздничный костер было доверено команде АПМД, которой помогали воскресные школы – команда «Ставрос» (г. Павлодар) и команда «Отроки» (ЮКО, пос. Георгиевка). Ребята прекрасно справились – организовали замечательный костер с названием «Алло, мы ищем таланты» и показом творческих номеров. Даже проливной дождь, нагрянувший к вечеру, только сплотил ребят и помог проявить смекалку в проведении костра: под огромными зонтами у огня было уютно и радостно всем ребятам, которые уже успели накануне познакомиться и презентовать свои команды, речевки, гимны и флаги.

     Следующие дни всем командам был приготовлен насыщенный график: совместная утренняя зарядка, общее утреннее правило, завтрак, спортивные соревнования, обед, духовная викторина, затем просмотр творческих номеров команд, ужин, общая вечерняя молитва, «тематический» костер (от представителей всех команд по очереди) и отбой.

     По правилам фестиваля любая команда от воскресной школы могла участвовать во всех конкурсах или по желанию только в некоторых. Участие каждой школы в том или ином конкурсе оценивалось судейской коллегией – присуждением соответствующего количества баллов. Молодежные клубы, прибывшие на фестиваль, соревновались в различных конкурсах и были оценены сообразно с уровнем соперников – команд от воскресных школ. Но это не умаляло их участие, и даже придавало их выступлениям больший азарт и зрелищность.

     Конкурсная программа, проходившая в несколько этапов, началась необычной спортивной эстафетой, где четыре команды демонстрировали свою физическую подготовку. Отобранные команды по 7-8 человек состязались в полевых условиях не только в силе и ловкости, но и в смекалке и умении решать логические задачи.

     Команда АПМД, показавшая лучшее время в первом этапе спортивных состязаний, уступила в финале «Отрокам», проявив заминку в одном из заданий при разжигании совершенно мокрых дров одним коробком спичек. Найденные вокруг и высушенные обрывки бумаги, бейджи участников и элементы одежды, пожертвованные для пламени костра, не принесли в итоге команде успеха, хотя победа была так близка! Соперникам повезло чуть больше.

     Наряду со спортивными и интеллектуальными соревнованиями, особое место занимал духовный конкурс, проводившийся поэтапно в течение пяти дней. В нем одновременно принимали участие все команды, разбившись на группы. Задания были разнообразные и интересные – на знание Библии и Закона Божия, и предусматривали как лаконичный ответ, так и обстоятельный, требующий глубоких размышлений. Замечательно, что в проведении духовной викторины были задействованы и зрители с болельщиками, которые собирали так называемые «лепты» – дополнительные баллы для своих команд, отвечая на специально приготовленные вопросы.

     Особенно хочется подчеркнуть продуманный досуг, предложенный командам в послеобеденное время. Помимо множества конкурсов, осуществлялась разноплановая кружковая работа – это были мастер-классы по рисованию цветным песком, по плетению корзин из бумаги, а также пользующиеся большой популярностью кружки по самопознанию и туристический. Множество впечатлений ребятам приносили яркие показательные выступления спортсменов по стрельбе из лука, теквондо, и представление лучших питомцев клуба кинологов. Помимо всего прочего ребята находили время и в мяч погонять, и позагорать, и в речке искупаться.

     В воскресенье, 3 июля состоялось торжественное закрытие Второго международного фестиваля церковно-приходских школ Казахстанской Митрополии «Духовный сад Семиречья». Атмосфера с раннего утра была необычной – по-особому волнительной и радостной. Все участники фестиваля готовились к воскресному богослужению.

     На поляне лагеря в течение всего фестиваля действовал походный храм, где все участники собирались ежедневно утром и вечером для совершения молитвенного правила. К воскресению он был максимально приспособлен и украшен для архиерейской службы под открытым небом, которую возглавил приехавший на закрытие фестиваля управляющий делами Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий. При совершении Божественной литургии Владыке сослужило духовенство, принимавшее участие в работе лагеря. Почти все дети и взрослые, участники фестиваля, в этот день причастились Святых Христовых Таин.

     Под вечер состоялось торжественное закрытие лагеря, вручение дипломов и праздничный концерт, подготовленный участниками фестиваля. Программа «Духовного сада Семиречья» предусматривала по истечении 7 дней соревнований выявить «Лучшую школу». В этом должны были помочь оценки жюри за участие команд в проводимых конкурсах и спортивных состязаниях.

     После подведения итогов под звуки фанфар и аплодисменты грамоты были торжественно вручены всем командам за успехи и труды во славу Божью в различных номинациях.

     Главный приз Второго международного фестиваля церковно-приходских школ «Духовный сад Семиречья» был присужден команде «Ангелы Надежды» воскресной школы Покровского храма г. Иссык. Икона фестиваля и грамота победителя были вручены лично Владыкой Геннадием.

     Все дети после недельных состязаний и выступлений смогли не только показать свои таланты и мастерство, но и приобрести много новых друзей из различных городов. Этот незабываемый отдых на природе, пусть даже не в совсем комфортных условиях, принес ребятам богатый опыт и множество приятных воспоминаний, которые будет греть душу еще долгое время.

     Печальным моментом фестиваля было время прощания. Расставаться после всего прожитого вместе, пусть даже на один год до следующего фестиваля, было грустно и трогательно. Огромная поляна лагеря в последний день пустела на глазах, и все реже можно было услышать звонкие детские голоса. Попрощавшись и с братскими объятиями проводив в дорогу многих новых друзей, ребята из АПМД одни из последних покинули место проведения фестиваля. Честно заработанные награды были аккуратно сложены и упакованы вместе с остальными вещами, впереди предстоял путь домой. Лица ребят освещала немного грустная, но счастливая улыбка, а ощущение радости на сердце еще долгое время будет напоминать всем участникам о Фестивале!

Награды АПМД, заслуженные на II-м Международном фестивале православной молодежи «ДУХОВНЫЙ САД СЕМИРЕЧЬЯ»:

  • командная грамота «За стремление к победе»;
  • грамота «За победу в Духовной викторине»;
  • В индивидуальных номинациях получили дипломы Петелин Михаил, как капитан команды и активный участник всех мероприятий, а также Овсянников Сергей за награду в индивидуальном конкурсе.

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст: Виктор Дрожников
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Гость

чт, 14/07/2011 - 01:06

все такие классные!ребята молодцы,так держать:)

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.