Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Выдающемуся кардиохирургу Казахстана Глава Митрополичьего округа вручил высокий церковный орден

22 декабря 2020 года. Нур-Султан. В каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Героем Труда Казахстана, выдающимся врачом-кардиохирургом современности, доктором медицинских наук, председателем правления корпоративного фонда «University Medical Center» Юрием Владимировичем Пя.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, помощник митрополита П.В. Соколов; сотрудники Национального научного кардиохирургического центра и фонда «University Medical Center».

Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил Юрию Владимировичу орден исповедника и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Высокой церковной награды Герой труда Казахстана был удостоен во внимание к выдающимся трудам и за значительный вклад в развитие медицины Республики.

«Вас знают в Казахстане и далеко за его пределами как гениального кардиохирурга и талантливого организатора, доброго и отзывчивого человека. Вы всегда с готовностью откликаетесь на просьбы о помощи, сочувствуете страждущим, вселяете в их сердца надежду на исцеление, стараетесь руководствоваться в своей жизни высокими нравственными идеалами. За многие годы своей медицинской практики Вы спасли жизни тысяч людей», - отметил, в частности, вручая орден митрополит Александр.

В ходе состоявшегося общения архипастырь рассказал высокому гостю о деятельности Митрополичьего округа, особо осветив тему церковного социального служения и медицинскую поддержку многодетным семьям, малообеспеченным и престарелым людям. Митрополит Александр поделился с Юрием Владимировичем планами по развитию таких значимых благотворительных проектов, как Православная обитель милосердия, кризисный центр Алма-Атинской епархии "Дом для мамы", медицинский центр имени святителя Луки в Южной столице.

Митрополит Александр подарил Ю.В. Пя календарь Православной Церкви Казахстана на 2021 год и книгу «Храмы Казахстана. XXI век», выпущенные издательским отделом Митрополичьего округа.

Для гостей архимандрит Сергий (Карамышев) по благословению митрополита Александра провел экскурсию по Успенскому кафедральному собору. Перед святынями главного храма страны Юрий Владимирович и сопровождающие его сотрудники затеплили свечи.

Пя Юрий Владимирович окончил 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова, проходил клиническую ординатуру в Национальном центре кардиологии и терапии при Минздраве Кыргызской Республики. Получил степень кандидата медицинских наук в Москве в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, позже ему было присвоено звание доктора медицинских наук Министерства образования и науки Российской Федерации.
За почти четыре десятилетия своей медицинской деятельности Юрий Владимирович спас жизни тысяч людей.
Доктор Пя внес неоценимый вклад в развитие и модернизацию системы здравоохранения Республики Казахстан и имеет богатый опыт управления в сфере медицины. Под его руководством Национальный научный центр кардиохирургии вошел в число 22 лучших кардиохирургических клиник мира, осуществив ряд сложных операций, таких как имплантация вспомогательных устройств кровообращения, трансплантация донорского сердца и трансплантация легких (такие операции проводились в Казахстане впервые). В 2017 году в Центре впервые в мире была проведена операция по имплантации полностью искусственного сердца. Одним из наивысших достижений Центра является первая в мире операция полностью имплантируемого устройства для левого желудочка, проведенная в декабре 2018 года. Центр, возглавляемый Юрием Владимировичем, стал куратором высокотехнологичной многоэтапной кардиохирургии новорожденных и детей в первые годы жизни.
Юрий Владимирович Пя – кавалер орденов «Курмет» и «Парасат», лауреат государственной премии «Қазақстанның Еңбек ері» и премии «Патриот года» V Национального форума патриотов Казахстана, а также лауреат международной премии «Алтын Адам» в номинации «Врач года — 2012».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.