Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Круглый стол по вопросам религиоведения в Евразийском Национальном университете им. Л.Н. Гумилева

     21 февраля 2012 г. в недавно открывшемся на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Центра украинского языка и культуры состоялся Круглый стол, посвященный вопросам религиоведения. Организатором выступил с разрешения руководства вуза директор Центра – Временный Поверенный в делах Украины в РК Токарь Петр Васильевич.

     На встречу был приглашен представитель Православной Церкви Казахстана – старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Байдек. В рамках следующих встреч планируется проводить подобные Круглые столы с представителями других духовных миссий в Казахстане.

     На мероприятие были собраны несколько десятков учащихся кафедры недавно открытой специальности «религоведения» в Евразийском Национальном университете. Нужно отметить, что ЕНУ является единственным на сегодняшний день вузом столицы, который готовит первый выпуск специалистов-религиоведов.

     По просьбе студентов о. Дмитрий выступил вначале с небольшим докладом об изменениях в структуре Митрополичьего округа и о новом статусе Православной Церкви Казахстана. В своем сообщении далее протоиерей Дмитрий как выпускник Православного Свято-Тихоновского богословского института по специальности «Религиоведение» с охотой отвечал на поступающие вопросы и делился своими знаниями по истории развития Православия в Казахстане. В продолжение беседы с приглашенным гостем участники озвучили ряд вопросов догматического характера и просили священника прокомментировать некоторые позиция Православного вероучения, особенно в сравнении с другими аврамическими религиям.

     В свете современной мировой ситуации с проявлением нездоровой религиозности о.Дмитрию были заданы также вопросы о существовании в Православной Церкви движений деструктивного и экстремистского толка. Но такого, естественно, как последовало затем в ответе священника, не может быть исходя даже из опыта периода Вселенских соборов, на которых первые появляющиеся разномыслия были подвергнуты критике, а позиция Православия категорично определена по отношению к данной проблеме.

     Безусловно, многих участников интересовали также возможные последствия, вызванные увеличением количества христиан в казахоязычной среде, и в связи с этим  необходимость перевода Православного богослужения на государственный язык. По данному вопросу была озвучена позиция Главы Митрополичьего Округа в РК Высокопреосвященнейшего митрополита Александра (Могилева), состоящая в том, что по факту, на данный момент нет никакого практического смысла это делать. Православная Церковь не собирается заниматься прозелитизмом.

     И в заключении встречи о.Дмитрий, отвечая на один из последних вопросов, прокомментировал ситуацию на православном приходе и в целом в мире: «среднестатистический прихожанин сейчас «молодеет», в обществе широко проявляется живой интерес к религии, огромное количество интернет-ресурсов православного содержания стало доступно для верующих людей наряду, конечно же, с печатной продукцией. Характерно также то, что на встречи Свяйтейшего Патриарха Кирилла с молодежью собираются 25-тысячные стадионы молодых людей, более того – вся церковная политика по развитию направлена на молодежь, которая ищет, думает, хочет чего-то добиться, достичь в своей жизни. В нашем городе тому, чтобы у современных молодых людей были здоровые ориентиры, правильные идеалы для построения гражданского общества, межличностных и семейных отношений также уделяется должное внимание – при Успенском соборе существует и планомерно развивается Астанайское Православное Молодежное Движение (АПМД). Православие, общность веры и интересов является важным скрепляющим фактором в жизни этих молодых людей, хотя Движение неоднородно – там присутствуют, естественно, разные ребята. Кто-то учится, кто-то уже работает – молодежь из разных социальных прослоек, разных национальностей, но молодые люди дружат между собой, находят общий язык, и хотят быть вместе, - развивать молодежное движение, чтобы принести пользу обществу…

     Что же касается религиозной ситуации во всем мире, то она довольная неоднородная. На первый план выходят многие секулярные ценности, такие как власть, деньги, и пр., в обществе культивируются пороки, бездумно поощряется проявление человеческих страстей и инстинктов, которые используются, можно сказать, не по назначению... В общем и целом, в мире картина достаточно сложная. Однако, можно с уверенностью отметить, что Православие сейчас находится на этапе некоего духовного подъема».

     Все участники Круглого стола поблагодарили организаторов – директора Центра украинского языка и культуры Токаря П.В. и руководство Евразийского универститета, – за предоставленную возможность провести в стенах родного Университета столь плодотворную, полезную для студентов-религиоведов дискуссию.

Пресс-служба Астанайского благочиния
 текст и фото: Виктор Дрожников

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.