Андрей Парфенов

Иерей

Иерей Андрей Парфёнов

Родился 2 сентября 1991 г. в г. Алматы, в семье военных.

В 2009г. – окончил многопрофильную гимназию № 21.

С 2005г. по 2009г. нёс послушание алтарника в храме Адриана и Наталии, п. Отеген батыр, Алматинской области.

С 2007г. по 2009г. – нёс послушание певчего в том же храме.

С 2009г. по 2011г. – обучение в Ярославской Духовной Семинарии.

С 2011г. по 2014г. – обучение в Алматинской Духовной Семинарии.

С 2009г. по 2012г. нёс послушание иподиакона и певчего в семинарском хоре.

4 августа 2012г. рукоположен в сан диакона Преосвященным Геннадием (Гоголевым), епископом Каскеленским в храме Адриана и Наталии п. Отеген батыр, Алматинской области.

Назначен штатным диаконом Свято-Вознесенского Кафедрального собора г. Алматы.

15 ноября 2012г. был освобожден от обязанностей клирика Свято-Вознесенского собора и назначен клириком Покровско-Всесвятского храм г. Алматы.

Преподавал в духовно-общеобразовательной школе имени Иоанна Богослова, а также на Богословско–миссионерском факультете Алматинской Духовной Семинарии в секторе дистанционного обучения.

7 июня 2013г. рукоположен в сан пресвитера Преосвященным Геннадием (Гоголевым), Викарием Астанайской епархии в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи, п. Гульдала.

С 1 июля 2013г. назначен штатным клириком Константино–Еленинского собора г. Астаны.

С 1 сентября 2013г. занимает должность заместителя руководителя образовательного отдела г. Астаны.

С 1 мая 2014 г. занимает должность  руководителя образовательного отдела г. Астаны.

21 апреля 2015 года - к празднику Пасхи митрополитом Астанайским и Казахстанским был награжден правом ношения набедренника.

     27 апреля 2016 года - к празднику Святой Пасхи был удостоен архипастырской награды – права ношения камилавки