Вопросы священнику

Задать вопрос

21/02/2010 - 10:00

Доброго времени суток! Я хотел бы у Вас узнать (может это и глупым покажется), но я когда прихожу в храм (в Свято-успенский кафедральный Собор) на службу, когда поет хор, мне непонятны слова. Не могли бы Вы подсказать, где можно скачать/купить молитвы, песни (именно тех которые читаются в будние дни)?

Эвальд (Александр)

Читать ответ

И вам доброго времени суток. Вам нужно поискать в рунете на православных сайтах последование литургии святителя Иоанна Златоуста, и тогда вы сможете наглядно видеть и следить за ходом и молитвами во время Богослужений. Или попроситесь во время службы на клирос (хор), и вы увидите богослужебные книги, из которых читаются и поются песнопения будничных служб.



С уважением иерей Дмитрий Байдек

09/02/2010 - 10:00

Здравствуйте, Батюшка! Недавно услышал, что необходимо получить благословление священнослужителя на соблюдение Великого Поста. Так ли это?

май

Читать ответ

Церковь благословляет всех верных чад своих соблюдать по мере сил все её спасительные установления, но есть обычай и лично подойти к священнику попросить совет или взять благословление на тот или иной вновь начинаемый подвиг.



С уважением иеромонах Модест

26/01/2010 - 10:00

Здравствуйте! Батюшка, скажите, перед причастием можно ли за мужа читать молитвы или же каждый должен делать это по отдельности?

Елена

Читать ответ

Здравствуйте. Ну почему же по отдельности? Молитесь вместе. Подготовка ко святому таинству Причастия подразумевает под собой не просто «вычитывание молитв», но именно подготовку ко встрече с Господом через принятие Его Святых Таин. Необходимо говение, примирение со всеми близкими и дальними, покаяние и много всего прочего, что в целом и называется подготовкой ко Причастию. Если вы будете молиться вместе с супругом, читайте молитвы по очереди, это будет очень хорошо. Желаю вам всего доброго!

С уважением иерей Дмитрий Байдек

26/01/2010 - 10:00

Мир Вам и доброго времени!!! В Пространном Катехизисе, составленным Митрополитом Московским Филаретом, в п.163 изложено: "Проклятие - это осуждение греха праведным судом Божим, а также осуждение зла на земле, происшедшего в наказание людям от их греха. Бог сказал Адаму: Проклята земля за тебя (Быт. 3:17)." Прямое понимание изложения говорит о том, что зло на земле произошло в "наказание" людям за их грехи. В близком и понятном мне понимании, зло - это лишь отсутствие добра, т.е. зло не есть отдельная созданная "субстанция", а результат греховной деятельности человека. Не могли бы Вы раскрыть данное изложение Катехизиса для правильности понимание: зло - это наказание людям за грехи? или зло - это отсутствие добра и "результат" греховных действий человека? Спаси Господи!

Валерий

Читать ответ

Здравствуйте! Вы правы: зло – есть отсутствие добра. Как некой отдельной субстанции зла действительно не существует. Удаляясь от добра, от Блага, т.е. от Бога, мы творим зло и тем самым навлекаем на себя проклятие Божие, о котором и пишет Свт. Филарет в Пространном катехизисе. Но вопрос, который вы задали намного шире и глубже, чтобы на него ответить однозначно и кратко, как предполагает формат нашей беседы. Приходите в храм, и там мы сможем об этом более подробно побеседовать.

С уважением иерей Дмитрий Байдек

20/01/2010 - 10:00

Здравствуйте. Хотим окрестить дочку. Но в Астане нету у нас ни родных ни друзей толком христиан. Можем ли мы ее крестить без крестных? И можно ли в крестные католиков?

Жуков Олег

Читать ответ

Здравствуйте! Приветствую ваше желание крестить своего ребенка. Но согласно церковной традиции для маленького ребенка необходимы восприемники перед Церковью, т.е. крестные родители. А вот что касается инославных христиан, то они не могут участвовать в церковных таинствах, так как сами не являются членами Церкви. Приходите в храм на огласительную беседу со священником перед крещением, я думаю, мы сможем найти выход из сложившейся ситуации. В конце концов, сам священник может стать крестным.



С уважением иерей Дмитрий Байдек

Страницы

Задать вопрос