Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

14 декабря 2011 г. Владыка Александр посетил с рабочим визитом град Астану

     14 декабря 2011 г. митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с рабочим визитом в столице, посетил церковные стройки Астаны и Целиноградского района Акмолинской области.

     Митрополит Александр в сопровождении благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) начал день с того, что посетил а. Акмол Целиноградского района. Архипастырь ознакомился с ходом строительства храма в честь новомучеников и исповедников Акмолинских. Владыка Александр осмотрел возводимый корпус будущего храма и пообщался с прорабом и строителями.

     В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий располагался Акмолинский лагерь жен изменников Родины - АЛЖИР. Этот исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». На Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года 12 узниц Акмолинского женского лагеря прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.?

     Еще одним объектом, посещенным митрополитом Александром стал храм в честь Предтечи Господня Иоанна в селе Родина. Инициатором возведения Предтеченской церкви и главным благотворителем выступил руководитель АПК «Родина» И.А. Сауэр. К настоящему времени выполнена большая часть строительных работ, заведены своды, устанавливаются купольные конструкции. Завершить возведение храма планируется в наступающем году после Рождества Христова.

     Владыка митрополит встретился с И.А. Сауэром. В ходе общения архипастырь тепло и сердечно поздравил руководителя АПК «Родина» и ктитора строящегося храма с получением высшей государственной награды Республики Казахстан – ордена «Отан» («Отечество»).

     Глава Православной Церкви Казахстана осмотрел строительную площадку духовно-культурно-административного центра Митрополичьего Округа во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Свято-Успенском кафедральном соборе столицы. На территории близ главного храма страны осуществлен первый этап работ по возведению духовного центра - подготовлено свайное поле. Пообщавшись со строителями, владыка направился в Свято-Успенский собор, где совершил молитву и поклонился святыням.

     Также в этот день митрополит Александр посетил храм в честь Воздвижения Креста Господня в с. Воздвиженка и столичные цекрви -  Константино-Еленинский собор и Свято-Серафимовский храм. Последним был осмотрен корпус митрополичьей резиденции, возводящийся при Константино-Еленинском соборе.

     В ходе визита Глава Митрополии общался с духовенством и церковнослужителями Астанайского благочиния.

Пресс-служба Астанайскаго благочиния

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.