Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

22 мая - Престольный праздник в селе Малотимофеевка в день памяти свт. Николая Мирликийского чудотворца

     22 мая 2011 г. в селе Малотимофеевка в новом Свято-Никольском храме состоялся престольный праздник. 22 мая Православная Церковь отмечает особо, как день празднования памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

     Богослужение возглавил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев). Праздничная литургия прошла в сослужении протоиерея Дмитрия Байдек, иеромонаха Модеста (Дроздова), иерея Сергия Калиева, а также штатных клириков Свято-Успенского кафедрального собора и храма в честь Серафима Саровского. Придавало торжественность литургии также и участие хора Успенского собора.

     По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой, которого так ждут все собравшиеся на праздничное богослужение и особенно дети, всегда выражающие бурную радость и просящие священнослужителей окропить их по второму, а то и по третьему разу.

     Затем архимандритом Сергием и собором духовенства было совершено молебное пение к угоднику Божию святителю Николаю, после чего о.Сергий обратился к богомольцам со словами приветствия и назидания, в которых призвал иметь в сердце своем пример жития этого дивного заступника рода христианского.

     Пожелав всем заступничества и покровительства Святителя Николая, в своей проповеди архимандрит Сергий затронул также тему христианской признательности и благодарности за добрые дела. За короткое время храм в честь свт. Николая Чудотворца был возведен и благоукрашен. В своем лице отец архимандрит выразил признательность тем людям, которые участвовали в строительстве. Никого не забыл в своей благодарственной речи архимандрит Сергий, отмечая, что нам дороги и те, кто помогал материально, и те, кто радел за святое дело, кто переживал и поддерживал советом или добрым словом.

     На праздничное богослужение от каждого храма из Астаны организованно прибыло более сотни паломников. Отдельное спасибо благочинному о.Сергию за предоставленный транспорт! Воспитанники детского приюта «Светоч» наряду с жителями села приветливо встретили паломников. После праздничных богослужений состоялась совместная трапеза для всех прихожан и гостей.

Пресс-служба Астанайского благочиния
Текст и фото: Виктор Дрожников

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.