Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Благочинный Астаны архимандрит Сергий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе

        1 марта 2017 года - среда первой седмицы Великого поста.

       В первые шесть недель Великого Поста полная Литургия  совершается в субботы и воскресенья. В течение седмицы полной литургии не служат, но по средам и пятницам совершается особое богослужение - Литургия Преждеосвященных Даров, главная особенность которой состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются преждеосвященными Дарами, т. е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.  

       Литургия Преждеосвященных Даров совершается также в четверг пятой недели Вел. Поста, когда совершается память преп. Марии Египетской; иногда 9-го марта - в праздник сорока севастийских мучеников (если этот день приходится в посту и не случится в субботу или воскресенье) и в первые три дня Страстной недели (Вел. Понед., Вел. Вт. и Вел. Среду). Литургия Преждеосвященных Даров совершается после великопостных часов и состоит из вечерни и литургии верных, но только без важнейшей ее части - освящения Даров.

        Благочинный Астанайского Церковнго Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем храме Успенского кафедрального собора.

       Отцу благочинному сослужили: иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Сергий Дианов, иерей Виктор Дрожников, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

      За богослужением пел хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

 Фото: Серафим Гильмияров

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.