Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

День Навечерия Богоявления, или Крещенский Сочельник – праздник, который отмечает Православная Церковь накануне Богоявления

     Утром 18 января 2011 г., в Крещенский сочельник, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе литургию Василия Великого, в начале которой торжественно читались пророчества о  Пришествии Иисуса Христа.

     После литургии во всех храмах города было совершено великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой.

     Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.