Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

канун праздника Рождества Христова

6 января 2020 года, в канун праздника Рождества Христова, Управляющий делами Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Епископ Каскеленский Геннадий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Сергий Дианов, иерей Андрей Парфенов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илия Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

По церковному Уставу бдение в канун Рождества начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!» Частое повторение слов «С нами Бог!» выражает духовную радость верующих о пришествии в мир Спасителя-Эммануила, предсказанного пророками.

Повечерие завершилось литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Во время чтения канона Владыка помазал верующих освященным елеем.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.