Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Лазарева суббота

      23 апреля 2016 года - Лазарева суббота, переходящее празднование, отмечаемое в субботу 6-й седмицы перед Входом Господним в Иерусалим.

      С Лазаревой субботы церковные песнопения начинают вести верующих по стопам Господа, грядущего на смерть. Времени Его земной жизни осталось менее недели. Час великого Исхода близок. «О?бщее воскресе?ние пре?жде Твоея? Стра?сти уверя?я, из ме?ртвых воздви?гл еси? Ла?заря, Христе? Бо?же. Те?мже и мы, я?ко о?троцы побе?ды зна?мения нося?ще, Тебе? победи?телю сме?рти вопие?м: оса?нна в вы?шних, благослове?н Гряды?й во и?мя Госпо?дне.», – слышим мы пение праздничного тропаря.

       «Воскрешение Лазаря – последнее великое чудо Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью страстей. Тот, Кто вскоре Сам должен будет пройти через врата смерти, объявляет Себя ее победителем». Христианское богословие рассматривает это чудо как зримый символ власти Христа над жизнью и смертью, как уверение учеников в своем Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Воскрешение Лазаря из мертвых на четвертый день (отсюда прозвание Лазаря четверодневным), совершенное Христом в форме публичного мессианского «знамения», стало для иудейских властей, опасавшихся религиозных волнений, последним аргументом в пользу немедленной над Ним расправы (Иоанн 11:47-53).


      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил богослужение в Успенском кафедральном соборе.

      Отцу благочинному сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Пинигин, иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов.

      По отпусте литургии архимандрит Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом.