Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Литургию пасхальным чином митрополит Александр совершил в Серафимовском храме Астаны, обновленном после полномасштабной реставрации

10 мая 2023 года – Преполовение Святой Пятидесятницы – середина (преполовение) 50-дневного срока между праздниками Светлого Христова Воскресения и Сошествия Святого Духа.

Наименование праздника «Преполовение» заимствовано из Евангелия, благовествующего о том, как Господь Иисус Христос в третий год Своей общественной проповеди в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил о Себе, как об истинном Мессии – Сыне Божием, ходатае между Богом и людьми, Законодателе Нового Завета.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в храме во имя преподобного Серафима Саровского города Астаны. По древней литургической традиции перед началом богослужения в храме был отслужен водосвятный молебен.

По благословению митрополита Александра на протяжение полутора лет в Серафимовском храме осуществлялись полномасштабные ремонтные работы – произведена замена кровли, устранены недостатки в несущих конструкциях, отремонтированы стены и своды, вставлены новые оконные рамы, перестелен пол, обновлены система отопления и электропроводка, усилена гидроизоляция.

Совершением Литургии архипастырь освятил обновленное церковное здание.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), архимандрит Иоасаф (Серкез), иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Серафимовского храма протоиерей Евгений Корольков, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иерей Виктор Дрожников, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков, диакон Иоанн Артемьев.

Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились прихожане и благотворители храма.

Архипастырь совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Корольков.

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных, и окропил верующих святой водой.

Глава Митрополичьего округа тепло поздравил участников богослужения с праздником Преполовения и Пасхальными торжествами и сказал слова благодарности в адрес отца благочинного архимандрита Сергия (Карамышева) и ключаря храма протоиерея Евгения Королькова за труды по обновлению Серафимовского храма. Архипастырь поблагодарил всех, кто участвовал в осуществлении полномасштабных ремонтных работ – благотворителей, жертвователей, тружеников. «Тот, кто созидает и реставрирует храмы, кто забоится об их внешнем благолепии и красоте внутреннего убранства, творит историю своего родного города, своего края, своей страны и Церкви Христовой. Сам Господь особым образом отмечает таких людей, даруя им Свою великую милость и записывая их имена в Книгу Жизни», – подчеркнул иерарх.

Митрополит Александр поздравил клирика Астанайского благочиния иерея Виктора Дрожникова с 9-й годовщиной священнической хиротонии, пожелав пастырю крепости сил и многолетнего неленостного, жертвенного служения Церкви Христовой.

«Сегодня в церковном календаре праздник, именуемый Преполовением, то есть серединным рубежом Пятидесятницы. Этот день стоит посреди двух великих духовных торжеств – Пасхи Божией спасительной и дня Живоначальной Троицы. В нем радость о Воскресении Христовом соединяется с ожиданием воспоминания схождения Духа Святого на апостолов. Также в день Преполовения Церковью вспоминаются евангельские события, связанные с преполовением ветхозаветного праздника Кущей. Евангелист Иоанн повествует, что в третий год Своего служения Господь Иисус Христос пришел на праздник в Иерусалим тайно и лишь в середине его начал открыто учить народ: «В половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил» (Ин. 7:14). В одной из бесед, произнесенных в эти дни, Христос говорил о грядущем схождении на верующих в Него Духа Святого, что связывает данные события с новозаветной Пятидесятницей. В молитвах, воспеваемых Церковью в праздник Преполовения мы просим Господа напоить наши души водами благочестия. Образ «вод благочестия» связан со словами Христа, Который сказал Своим ученикам во время праздника Кущей: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7:37–38). Испрашивая у Бога утоления нашей духовной жажды, мы просим Его даровать нам благодатную помощь в деле нашего спасения, просим Его научить жить в благочестии, то есть в соответствии с евангельскими заповедями. Такую помощь Господь нам посылает действием Духа Святого. Православные христиане веруют и исповедуют, что Бог – это Источник и Податель всяческих благ, а Его действие в этом мире совершается благодатью Духа Святого. Уповая на безмерную любовь и милосердие Божие, мы просим Его наполнить нашу жизнь благодатной помощью. В молитвах Преполовения Мы обращаемся ко Христу, называя Его Источником нашей жизни. Он – Создатель и Творец – показал нам красоту земного мира и, победив смерть, воскреснув, стал для нас не только Источником временной, материальной жизни, но и основанием и началом жизни вечной, по слову апостола Павла: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор. 15:22)». Из проповеди митрополита Александра.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.