Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Министр информации и общественного развития Казахстана Д.А. Абаев в Успенскому кафедральном соборе Нур-Султана поздравил казахстанцев с Рождеством Христовым

7 января 2020 года. Нур-Султан. Главный храм Казахстанского Митрополичьего округа – Успенский кафедральный собор – посетил министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Аскербекович Абаев.

Вместе с руководителем министерства в собор прибыли: председатель комитета по делам религий Казахстана Ержан Болатканович Нукежанов, исполняющий обязанности акима столицы Бахтияр Макенович Макен и исполняющий обязанности руководителя управления по делам общественного развития Нур-Султана Ернар Турсунханович Касымов.

Гостей от имени митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приветствовал благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

По окончании Божественной Литургии Д.А. Абаев поздравил верующих с праздником Рождества Христова: «Сегодня весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников Рождество Христово. Именно в этот светлый, добрый праздник как никогда актуализируются вечные ценности добра и милосердия, уважение к старшим и помощь близким. Этот праздник объединяет народ Казахстана и вносит весомый вклад в сохранении межконфессионального согласия и единства в нашей стране». Министр отметил, что казахстанцы независимо от вероисповедания и этнической принадлежности всегда разделяют друг с другом радость всех важнейших религиозных праздников и событий. «Пусть этот праздник подарит тепло, любовь и дружбу, свет высокой духовности. Желаю каждому из нас мира, добра, благополучия и процветания», - пожелал Даурен Аскербекович.

От руководства столицы с Рождеством Христовым прихожан поздравил исполняющий обязанности акима столицы Б.М. Макен.

Архимандрит Сергий поблагодарил представителей государственной власти за слова поздравлений, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву и Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.