Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр и аким Акмолинской области обсудили епархиальные проекты, направленные на нравственное оздоровление общества и укрепление мира и согласия в регионе

      12 декабря 2014 года. Астана. Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Акмолинской области С.В. Кулагиным.

      Со стороны Астанайской епархии во встрече принял участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

      Митрополит Александр и Сергей Витальевич Кулагин рассмотрели перспективы развития сотрудничества между акиматом и Православной Церковью в Акмолинской области. На территории региона находятся приходы Кокшетауской и Акмолинской епархии.

      Аким области проинформировал Главу Митрополичьего округа о взаимоотношениях областного руководства с Управляющим Кокшетауской епархией епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом.

      Стороны обсудили строительство церковно-исторического музея в селе Акмол, посвященного мученикам за веру Христову, подвизавшимся и пострадавшим на Казахстанской земле в годы гонений на Святое Православие в ХХ веке.
В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий располагался Акмолинский лагерь жен изменников Родины, так называемый АЛЖИР. Этот исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». На месте страданий и мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных возводится храм и планируется создание музея, посвященного памяти  мучеников за веру Христову.

      Иерарх и руководитель области отметили, что память о пострадавших за православную веру в годы безбожных гонений ХХ века является частью общегосударственной программы по сохранению памяти жертв политических репрессий. Важность мер по сохранению исторической памяти о трагических событиях прошлого века подчеркнул в одном из своих посланий Президент Казахстана Н.А. Назарбаев: «Все это помогает нам осознавать жестокие уроки прошлого и обязывает сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в современной и будущей истории человечества… Память о миллионах людей разной этнической и религиозной принадлежности, попавших в жернова тоталитарной системы - невинно осужденных за инакомыслие, погибших в гулаговских застенках и безжалостно изгнанных с родной земли - для нас, граждан свободного, независимого Казахстана, всегда была и будет священна».

     Еще одной темой встречи стало строительство в Кокшетау епархиального духовно-культурного центра и кафедрального собора во имя великомученика Георгия Победоносца. До настоящего времени многочисленная община православных верующих Кокшетау не имеет храма, который мог бы вместить всех желающих принять участие в праздничных богослужениях; отсутствуют помещения для внебогослужебной духовно-просветительской, социальной и молодежной работы.

      С.В. Кулагин отметил важность процесса возрождения духовной культуры и обещал поддержку проектам епархии, направленным на нравственное оздоровление народа и способствующим укреплению мира и согласия в обществе.

      Митрополит Александр и глава региона обменялись словами поздравлений с наступающим Днем независимости Республики Казахстан, пожелав друг другу успехов в служении на благо народа страны.

     Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

 

 mitropolia.kz

Фото: Стас Никифоров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.