Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр и заместитель акима Нур-Султана обсудили перспективы взаимодействия Астанайской епархии с акиматом столицы

3 декабря 2020 года. Нур-Султан. В резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем акима столицы Бахтияром Макеновичем Макеном.

Б.М. Макен отвечает за вопросы внутренней, молодежной политики и идеологии, культуры, здравоохранения, занятости и социальной защиты, санитарно-эпидемиологического благополучия, физической культуры и спорта, образования и религии.

Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и руководитель городского управления по делам религий Н.С. Альмуханов.

Во внимание к трудам на благо Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Александр удостоил Бахтияра Макеновича высокой церковной награды – ордена «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение).

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия Астанайской епархии и администрации столицы.

Б.М. Макен проинформировал архипастыря об эпидемиологической ситуации в городе и рассказал о работе объектов здравоохранения и мерах борьбы с распространением COVID-19.

Значимой темой общения стала подготовка к возведению в Нур-Султане храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, строительство которого получило одобрение Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Собеседники отметили, что создание мечетей и православных храмов является существенным вкладом в развитие уникального культурного наследия Казахстана, о котором Президент Республики Касым-Жомарт Кемелевич Токаев говорит, как о серьезном факторе противодействия терроризму, экстремизму, сепаратизму и девальвации духовных ценностей.

В завершение встречи, состоявшейся в дружеской обстановке, Глава Казахстанского Митрополичьего округа и заместитель акима Нур-Султана обменялись благопожеланиями и сувенирами. Митрополит Александр передал гостю книгу «Храмы Казахстана. XXI век»; Б.М. Макен подарил архипастырю новоизданную книгу-альбом «Архитектор столицы».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.