Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Молодежный форум "Влияние деструктивных религиозных организаций на сознание и здоровье общества"

     10 ноября 2010 года в БЦ "Искер" прошел молодежный форум, организованный "Институтом информациооной политики Казахстана" по заказу ГУ "Управления внутренней политики". Форум прошел под названием "Влияние деструктивных религиозных организаций на сознание и здоровье общества", и поводом к данному мероприятию стало желание организаторов привлечь молодежь к размышлению над данной проблемой и попытаться выявить и проанализировать психологическое влияние многих современных деструктивных сект и религиозных течений на общество. На данный форум были приглашены представители Русской Православной Церкви - старший клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дмитрий Байдек и работники Пресс-службы Астанайского церковного благочиния - Виктор Дрожников и Михаил Петелин.

     Для аудитории в большинстве своей состоящей из студентов нескольких столичных ВУЗов были приготовлен документальный фильм "Осторожно: секта" (снятый "Ассоциацией практикующих психологов РК"), доклад на тему "Зарубежный опыт в предотвращении деятельности деструктивных культов", выступления и дискуссия по окончании форума. Целью дискуссии ставилась задача на обсуждение проекта рекомендаций по предупреждению деятельности деструктивных религиозных организаций.

     После просмотра видеоматериала иерей Дмитрий Байдек выступил с приветственным словом и комментариями к отраженным в фильме мнениям и фактам. Основным тезисом, важным для понимания мышления людей, уходящих в секты деструктивного толка, является незнание своих традиций, основ культуры, а самое важное - неверное понимание сущности религии, как таковой. Отсутствие критичного мышления и обожествление лидеров подобных движений, прививаемое адептам сект, лишает их со временем человеческого облика и наносит непоправимый вред душам людей. С замечаниями, высказанным о.Дмитрием, участники форума единодушно согласились. Дальнейшие рассуждения сосредоточились вокруг введения необходимых административных и уголовных мер применительно к деструктивным культам и распространению среди населения информации предупредительного характера.

     Выступая от лица православной молодежи, ребята из пресс-службы благочиния привели пример из российской практики по введению в школах предметов по курсу религиоведения и основ Православной культуры. Причем в нашей культурно- религиозной ситуации нужно предлагать на выбор также основы ислама и других традиционных религий, как это, в принципе, делается и в России.

     Одним из полезных пунктов перечня рекомендаций, обсуждаемых участниками форума, является планируемый запрет на рекламу различного рода "духовных целителей". Важным также нужно отметить проект по созданию лечебно-реабилитационного отделения в психоневрологических диспансерах для лиц, уже подвергшихся влиянию деструктивных организаций.

     Но первопричиной распространения и процветания различных сект и религиозных культов является низкая грамотность населения в вопросах духовности и веры. Элементарное нежелание прилагать усилия к делу своего спасения, "зомбированность" средствами массовой информации и поп-культурой, малое число искренне верующих, способных своим примером научить чему-нибудь близких. Но не нужно отчаиваться, ведь в последнее время в обществе постепенно происходят благодатные изменения, задатки которых мы можем видеть уже сегодня в наших с вами приходах.

 

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.