Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя о блудном сыне

      28 февраля 2016 года - Неделя о блудном сыне.

       Вторая подготовительная неделя перед Великим постом именуется «Неделей о блудном сыне». Она получила это название от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией. В неделю о Блудном сыне и последующие два воскресных дня до начала Великого поста на Всенощной исполняется псалом 136: «На реках Вавилонских». 

       Притча — о мытаре и фарисее, которая звучала в предыдущее воскресение, и притча о блудном сыне — гармонично дополняют друг друга по смыслу, поэтому не случайно они читаются в следующие друг за другом воскресные дни. В них Христос противопоставляет два пути, которым следуют люди в своей жизни. Человек, избравший путь внешней праведности, упоения «правильностью» своей жизни, становится неспособным радоваться об обращении и исправлении ближнего, не может с любовью принять покаявшегося грешника как своего возлюбленного брата. Господь дарует кающемуся мытарю большее оправдание, чем внешне праведному, но жестокосердному фарисею. Так же и старший сын — праведник, ищущий «справедливости» больше чем любви — удостаивается укора.

       Предлагая нашему вниманию эти Евангельские чтения, Церковь побуждает каждого христианина к глубокому покаянию и деятельному исправлению своей жизни, уповая на истинность слов Спасителя: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии»(Лк.,15;7).


       В Успенском кафедральном соборе богослужение недели о блудном сыне возглавил Управляющий Делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

       Его преосвященству сослужили: благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов, диакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов.       

       Песнопения богослужения исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

       По отпусте литургии епископ Геннадий обратился к верующим с архипастырским словом.

 

Фото: Алексей Биденко

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.