Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя сыропустная.

      13 марта 2016 года - Неделя сыропустная, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение.

      Неделя сыропу?стная (заговенье на Великий пост) — последний день, который подводит итог всему подготовлению к Посту. Обычно этот день называют «Прощёным Воскресением», но также стоит помнить, что его второе литургическое название: «Изгнание Адама из рая». Мы знаем, что человек был создан для жизни в раю, для того чтобы знать Бога и общаться с Ним. Грех лишил человека этой блаженной жизни, и существование его на земле стало изгнанием. Христос, Спаситель мира, отворяет двери рая всякому, кто идет за Ним, и Церковь, показывая нам красоту Его Царства, превращает Великий пост в паломничество к небесному отечеству.

      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил богослужение этого дня в Успенском кафедральном соборе.

     Его высокопреподобию сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, протоиерей Сергий Калиев, иерей Сергий Дианов, диакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников.

      По отпусте литургии архимандрит Сергий обратился с пастырским словом к прихожанам.

 

Фото: Алексей Биденко

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.