Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Отдание праздника Рождества Христова

       13 января в Успенском кафедральном соборе в день отдания праздника Рождества Христова Божественную литургию совершил викарий Астанайской епархии преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский.

       Важнейшие православные праздники совершаются не один день, но имеют так называемое предпразднство и попразднство. Предпразднство ("перед праздником") – определенный период богослужебного календаря, службы которого содержат песнопения на темы будущего праздника и являются своеобразной к нему подготовкой. Праздник Рождества Христова, самый торжественный из праздников неподвижного цикла, имеет 5 дней предпразднства. Попразднство ("после праздника") – определенный календарный период, дни которого являются продолжением, хотя и менее торжественным в богослужебном плане, конкретного церковного праздника, причем его тема совмещается с самостоятельными литургическими темами этих дней (днями памяти святых и др.). Последний день попразднства, после которого его литургическое воспоминание прекращается до следующего года, называется "отданием праздника". Отдание праздника – последний день праздничного периода. Он отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, иногда почти воспроизводящим службу первого дня этого праздника. Рождество имеет 6 дней попразднства, поэтому его отдание всегда совершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю).

      За богослужением молились: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Максим Маджитов, иеродиакон Игорь Доброзоров, диакон Илья Давыдов, диакон Серий Пинигин.

      Исповедь проводил иерей Николай Коваль.

      За Литургией пел хор Успенского кафедрального собора (регент Ольга Варенцова).

      Проповедовал протоиерей Дмитрий Байдек.

      В конце богослужения совершили славление - пропели тропарь и кондак праздника, величание Спасителю.

      По окончании службы владыка Геннадий обратился к собравшимся с архипастырским словом - о вере, о бессмертии души, и в завершении поздравил всех с праздником.

       

Пресс-служба Астанайского благочиния

фото: М. Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.