Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Память свт. Николая Чудотворца

      19  декабря 2017 года - память святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских, чудотворца.

     Святой Николай Чудотворец (Никола Угодник, также Святитель Николай — архиепископ Мир Ликийских) один из самых почитаемых святых в православном мире. Он прославился как великий Угодник Божий. Вся жизнь святого Николая — это служение Богу.  Он  вел благотворную пастырскую деятельность по устройству Церкви Христовой: утверждал в вере христиан, обращал к истинной вере язычников и вразумлял еретиков, спасая тем их от гибели. При жизни святой Николай совершал много добродетелей. Из них наибольшую славу святителю доставило избавление от смерти трёх мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осуждённых. Градоначальник, обличенный Николаем Чудотворцем в неправде, раскаялся и просил о прощении. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, а также подавал многим исцеления в болезнях и телесных недугах. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу 19 декабря (по н.ст.) 342 года. Его мощи хранились нетленными в кафедральной церкви Мир Ликийских и источали целебное миро (прим. благовонное масло), от которого многие получали исцеления.


 

      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

      За богослужением молились: иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов.

      Песнопения литургии исполнял хор Успенского собора под управлениеем Варенцовой О.Ю.

      По запричастном стихе архимандрит Сергий произнес проповедь.

      По заамвонной молитве было совершено слваление святителю Николаю.

фото: Тиде Р.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.