Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Воздвиженка, Акмолинской области, Астанайского церковного округа.

    Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Иоанн Златоуст называл «корнем», началом всех христианских праздников. Установление этого праздника принадлежит самой глубокой древности. Св. Афанасий (IV века) в своей беседе на этот праздник называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает о самом начале спасения людей.
      В этот светлый день - утром 7 апреля 2012 года - много верующих православных христиан с. Воздвиженка Акмолинской области и близлежащих поселков, пришли на праздничную Божественную литургию, которую совершил иерей Николай Коваль.
      Прихожане со вниманием и трепетом, некоторые в первый раз, наблюдали за происходящими во время богослужения действиями, с большой любовью исполняли «Символ веры» и «Молитву Господню», слушали праздничную проповедь. На этот праздник по благословению благочинного Астанайского церковного округа, архимандрита Сергия (Карамышева) , были привезены мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности. Жители села с любовию и благоговением прикладывались к нетленным мощам святых.
    Праздник Благовещения пресвятой Богородицы запомнится многим жителям села Воздвиженка, потому, что после Божественной литургии по давно сложившейся традиции в этот Светлый праздник, как в день возвещения свободы всему миру, на волю были выпущены голуби - символ мира.
 
Текст и фото: Ярославна Симоненко

 

 


 


 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.