Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Преставилась ко Господу директор частного православного детского дома «Светоч» Л.В. Соловьева

С глубоким прискорбием сообщаем Вам, что сегодня 28 июня 2020 на 63 году жизни преставилась ко Господу замечательный человек, чуткая и любящая мать более чем 100 детей, которых она воспитала, директор семейного православного детского дома «Светоч» в селе Малотимофеевка Целиноградского района Акмолинской области - Лия Вениаминовна Соловьёва. Выражаем искренние слова сочувствия воспитанникам и сотрудникам детского дома «Светоч», а также всем, кто знал Лию Вениаминовну и просим святых молитв о новопреставленной рабе Божией Лии!

Лилия Вениаминовна более двух десятилетий являлась руководителем частного детского дома «Светоч», расположенного в селе Малотимофеевка близ казахстанской столицы. Своим жертвенным трудом, напряженной педагогической деятельностью, заботой и чутким отношением она внесла значимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Почившая стремилась научить своих приемных детей вечным евангельским истинам, дать обездоленным подросткам то, без чего невозможно формирование полноценной, физически и духовно здоровой человеческой личности – радость семейных отношений, заботу со стороны старшего поколения, ощущение домашнего тепла и уюта.

В ноябре 1999 года в трехкомнатной квартире Л.В. Соловьевой начал свою работу дом для детей сирот. Первыми воспитанниками «Светоча» стали беспризорные дети, которых Лилия Вениаминовна находила на вокзалах и улицах Астаны. На выделенном районной администрацией участке был выстроен жилой корпус, развито большое приусадебное хозяйство; удалось собрать коллектив воспитателей и сотрудников, которые жертвенным трудом, напряженной педагогической деятельностью, заботой и чутким отношением помогают детям интеллектуально развиться и социально адаптироваться, приобрести необходимые жизненные навыки. Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2008 году учреждению была выдана лицензия на ведение образовательной деятельности, благодаря которой начался процесс обучения воспитанников. Средняя школа при детском доме «Светоч» постоянно участвует в районных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, и занимает почетные места. Также на базе школы проводятся дружеские соревнования по футболу, волейболу, эстафеты между воспитанниками и учениками из приглашенных школ. Выпускники, благодаря полученным знаниям, поступают в высшие и среднеспециальные учебные заведения Казахстана. Несколько раз в год воспитанники принимают участие в международных выставках прикладного искусства. На протяжении 12 лет детский дом шефствует над домами престарелых и инвалидов. За все время существования из детского дома «Светоч» выпустились 124 человека. Все ребята, помня любящие сердце своей мамы, Лилии Вениаминовны, приезжают в свой родной дом, со своими детьми, кто в отпуск, кто на каникулы, кто просто повидать близких.

Подвижнические труды покойной отмечены значимыми церковными и светскими наградами и знаками внимания.
11 февраля 2017 года Л.В. Соловьева была награждена орденом Казахстанского Митрополичьего округа святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии; 18 декабря 2018 года – Благодарственным письмом Управления образования Акмолинской области «За достигнутые успехи в духовном и социальном развитии Независимого Казахстана и большой вклад в его процветание»; 19 марта 2019 года – высокой награды Русской Православной Церкви и Российского детского фонда - ордена святого благоверного царевича Димитрия, Московского и Угличского, чудотворца. 14 декабря 2019 года детский дом «Светоч» стал лауреатом премии Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

Соболезнование родным и близким почившей выразил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.