Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Прощеное воскресение

      13 марта 2016 года  в Успенском кафедральном соборе по окончании вечерни был совершен чин прощения.

      Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом. Поэтому  последнее воскресенье накануне Великого поста называется прощеное воскресенье.  

       К концу этого дня в православных храмах служится вечерня, к завершению которой настоятель и все клирики выходят из алтаря и с земным поклоном испрашивают  друг у друга и прихожан прощения за все вольные и невольные обиды и огорчения. Также и прихожане по очереди подходят к священникам и просят прощения у них. В это время в исполнении хора звучит пронзительный плач Адама об утерянном рае. 

      Перед чином прощения благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) обратился к присутствующим с поучением о христианском проведении поста.

      После того как все попросили друг у друга прощения, по центру собора духовенством и всем народом по традиции были исполнены стихиры Пасхи без последнего тропаря, тем самым подчеркивается, что великий пост это небольшой по времени, но глубокий по смыслу и духовной пользе период, когда известие о Воскресении Христа становится реальной встречей с Воскресшим Спасителем.

 

 

Фото: Алексей Биденко

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.