Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Прощеное воскресение

      18 февраля - Прощеное воскресенье  — день взаимного покаяния и умиротворения всех случившихся между нами недоразумений и разногласий, когда говорим друг другу: «Прости!», чтобы с чистым сердцем и радостной душою приступить к предстоящему подвигу. 

       В евангельском чтении этого дня указывается, что истинный пост должен начинаться взаимным прощением обид и оскорблений: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15). 
     На этом основывается обычай православных христиан в последний перед постом воскресный день испрашивать прощения друг у друга, почему и самый день этот в народе называется обыкновенно прощеным воскресением.
      Издавна принято в этот день просить прощения, мириться и прощать нанесенные обиды, чтобы с чистой душой приступить к духовным подвигам Великого поста, исповедать перед священником свои грехи и причаститься Святых Таин. Иначе что такое пост, коленопреклонения и прочие труды телесные, которыми смиряем свои плотские страсти и вожделения? Это только наше оружие в духовной брани, путь к внутреннему самосовершенствованию и стяжанию евангельских добродетелей. "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Кор. 5, 22-23). Но как плоды не могут расти сами по себе, без питающих их корня и дерева, так и плод духовный — результат многолетнего подвига воздержания и отсечения плотских похотений, чтобы очистить сердце и душу и сделать их достойными к восприятию Божьей благодати.

      Вечером воскресного дня по сложившейся традиции все духовенство благочиния собралось в Успенском кафедральном соборе, где была совершена вечерня, на которой возглашается прокимен великий "Не отврати лица Твоего..."

      По окончании вечерни благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) обратился к прихожанам с проповедью о покаянии, в завершение которой он испросил у духовенства благочиния и у прихожан прощения. Также и духовенство испросило прощения у отца архимандрита и между собой. Далее все прихожане просили взаимно прощения у духовенства  и у друг друга.

В завершение чина прощения по традиции были исполнены стихиры Пасхи, за исключением последнего тропаря, который будет торжественно петься в Светлое Христово Воскресение.

фото: Р.Тидэ

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.