Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Республиканская конференция на тему "Диалог культур и религий"

     23 ноября 2010 года в бизнес-центре «Парасат» была проведена Республиканская конференция «Диалог культур и религий», организованная Комитетом по делам религий МК РК и Международным центром культур и религий МК РК. Из числа множества приглашенных на данное мероприятие уважаемых лиц присутствовали депутаты Сената Парламента РК, представитель государственных органов, известные научные деятели Казахстана и представители духовенства. Модератором конференции выступил директор Международного центра культур и религий, доктор философских наук и профессор Абуов Айдар Паркулович.

     От лица Православной Церкви Казахстана в данной конференции принимал участие настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г.Астаны, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

     В своем выступлении архимандрит Сергий отметил ряд проблем, имеющих место в современном Казахстане. «Диалог предполагает присутствие двух или нескольких сторон, и возможен в том случае, если люди готовы слышать друг друга. Замечательно, что со многими традиционными религиями у нас существует единство и взаимопонимание в нравственных основах – в отличие от различных сект, которые вследствие своей самоизоляции, представляют собой тупик в развитии диалога».

     Отец Сергий подчеркнул важность проведения подобных конференций и круглых столов, на которых предпринимаются активные попытки разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг понятия толерантности, навязанного и ложно воспринимаемого современным обществом. Этим понятием злоупотребляют различные новомодные и быстро распространяющиеся деструктивные религиозные течения как в исламе, так и в неопротестантских движениях, а также в псевдо-восточных культах. И обязывают нас к терпимости и принятию их взглядов, основанных, к сожалению, зачастую только на корысти и безудержной потребности в людской славе. Наряду с активной противосектантской деятельностью Церкви «мы поддерживаем политику по укреплению единства мусульманской общественности, противодействующей проповеди отдельных имамов, идущих вразрез с основными положениями традиционного ислама» – отметил архимандрит.

     Слова архимандрита Сергия нашли поддержку среди участников конференции. Одной из дальнейших тем в обсуждении стала проблема по определению природы миссионерской деятельности, которой занимаются в большом количестве иностранные миссионеры, приносящие с собой отрицательную «религиозно-просветительскую деятельность», деструктивные учения, вызывающие у людей агрессию по отношению к верующим традиционных религий, а также разделения внутри самих этих религий. Ни о какой толерантности, как вы сами понимаете, в данной случае не может быть речи, ведь толерантность предполагает четкость убеждений и взглядов, непредвзятость и готовность идти на общение, чего мы не находим у подавляющего большинства миссионеров.

     Выступающие от научной общественности участники подняли проблему с некорректными учебниками по религиоведению, затронув также неподконтрольность и провокационность некоторых популярных работ по поиску общеказахстанской национальной идеи на базе псевдонаучной рефлексии. Подобные издания содержат неоправданные и даже оскорбительные тезисы по отношению к исламскому вероучению и к Православию и представляют реальную опасность, имея влияние на неокрепшие молодые умы.

     «К предстоящему саммиту ОБСЕ было бы полезно озаботиться проблемой свободы человека – ограничить и осудить тех деятелей и организации, которые препятствуют свободам человека, вводя в заблуждение и препятствуя получению объективной и критической информации» – заявил о.Сергий. Нужно пресекать деятельность псевдо-проповедников, скрывающихся под масками традиционных религии, и сеющих соблазн ухода от духовности в сферу псевдодуховности.

Пресс-служба Астанайского благочиния
текст и фото: Виктор Дрожников

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.